Стали свидетелем противоправных действий в отношении несовершеннолетних?
Проявите гражданскую позицию, сообщите об этом в Отдел МВД России по Ейскому району

Расследование преступлений, совершённых несовершеннолетними и в отношении них, находятся на постоянном контроле руководства Отдела МВД России по Ейскому району.

 На территории Ейского района ежегодно возбуждается большое количество уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних. Среди них тяжкие и особо тяжкие преступления: сексуального характера, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью детей. Насилие над детьми может совершаться даже в их собственном доме.

Родственники могут легко использовать наивность и любопытство детей в преступных целях. Зачастую дети не понимают значения действий сексуального и насильственного характера, осуществляемых в их отношении. Подобные преступления могут совершаться втайне годами. Однако известны и случаи, когда близкие родственники знали и не пресекали преступных действий в отношении ребёнка. Реальность такова: дети ежедневно становятся жертвами самых разных преступлений!

 Уважаемые родители! Помните, что в соответствии с краевым законом № 1539 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также согласно статье 2.9 КЗ 608 «Об административных правонарушениях» обеспечение мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей возложено на родителей или их законных представителей, а за их невыполнение предусмотрена административная ответственность. Вместе с тем, в КоАП РФ имеется статья 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», предусматривающая штраф в размере 500 рублей.

В случае если неисполнение обязанностей по воспитанию соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, то виновному лицу может грозить уголовная ответственность по статье 156 УК РФ, предусматривающей до 3-ёх лет лишения свободы.

 Если вы владеете какой-либо информацией о противоправных действиях в отношении несовершеннолетних, незамедлительно обращайтесь по следующим телефонам:
02 — дежурная часть Отдела МВД России по Ейскому району.

2-57-13 — телефон доверия Отдела МВД России по Ейскому району.
3-72-12; 3-71-82 — телефоны подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Ейскому району.

Евгений Повчун, начальник ОДН Отдела МВД России по Ейскому району, подполковник полиции.
Источник: Приазовскиеи степи