Больше дела – меньше жалоб. Ежегодный отчёт о деятельности администрации Красноармейского сельского поселения и его главы Александра Бурнаева интерес у жителей посёлка Комсомольца вызвал. В зале местного ДК людей собралось немало. И, признаться, я предполагала, что вопросы к главе будут, как в прошлые годы, острые и болезненные. Однако атмосфера открытой сессии Совета поселения, где отчитывался глава, была вполне доброжелательной.

Александр Александрович рассказал об исполнении бюджета, собственные доходы которого в 2014 году на 3,4% превысили плановый показатель, о недоимке в 1 млн 286 тысяч рублей с учётом долгов 2013 года. Порадовался тому, что удалось сделать по благоустройству посёлка – отремонтировали дорогу и тротуар возле школы, разбили клумбы и украсили их цветами, пробурили и запустили новую скважину, подготовили документацию на ремонт дороги в хутор Новатор. Проект предусматривает финансирование из бюджета края и района в сумме 3 млн 734 тысячи рублей.

Очень часто в выступлении главы звучали слова «вместе» и «спасибо». Вместе красноармейцы обустраивают свои посёлки, вместе собирают гуманитарную помощь жителям Донбасса, вместе строят церковь, вместе ликвидировали последствия урагана прошлой осенью, и за все эти совместные добрые дела глава искренне благодарил своих односельчан.

Не умолчал и о проблемах – качество воды, перебои с вывозом ТБО, газификация. Рассказал о том, что в этих направлениях за год сделано.
Но из зала больше всего вопросов было не об этом. И адресованы они были не Бурнаеву, а главе района Михаилу Тимофееву и главному врачу ЕЦРБ Сергею Сланскому. За короткое время в Комсомольце уволились и терапевт, и педиатр. Как теперь людям получать медицинскую помощь?

Заместитель главного врача ЕЦРБ Дмитрий Егоров сообщил, что пока терапевт стажируется, а место педиатра вакантно, терапевт будет приезжать в Комсомолец 2 раза в неделю, педиатр – 1 раз. А сейчас, в сезонный всплеск вирусных инфекций, в городской первой детской поликлинике оставляют талоны для жителей поселения. Это сообщение комсомольских мамочек не успокоило, многие уже побывали в огромных очередях к ейским педиатрам.

Глава района поручил остаться после сессии ответственным за этот участок работы и разработать такой вариант решения, который всех устроит. Хотя сделать это непросто. По словам Михаила Николаевича, в районном здравоохранении сегодня не хватает около ста врачей!

Что касается работы местной власти, то её глава района оценил весьма высоко. «Скоро два года, как мы работаем вместе, и нельзя не заметить одно очень важное качество главы Красноармейского поселения: сказал — сделал. Он находит понимание и с населением, и с депутатами. Большинство вопросов, которые можно решать на местном уровне, здесь и решаются. Потому, наверное, и обращений из поселения в районную администрацию практически нет! Тем, кто так активно сам работает, и помогать хочется.
Не всё быстро получается. К примеру, оказалось, что установки для очистки воды нельзя вот так взять и оптом закупить на весь район одинаковые. Их конструкция от многих показателей зависит. Но мы постепенно всё равно сделаем их в каждом поселении. И в Новатор тоже дорогу сделаем, как бы трудно не было.

А то, что ситуация сейчас трудная, и политическая, и в экономике, — вы и сами видите. Губернатор принял решение организовывать во всех населённых пунктах ярмарки, где раз в неделю могут продавать продукты первой необходимости и местные фермеры, и владельцы ЛПХ, и предприятия сельхозпереработки по ценам, ниже рыночных.

В год 70-летия Победы в Комсомольце решили посадить берёзовую рощу. У каждого дерева будет табличка с именем жителя посёлка, погибшего на фронте или умершего после войны. В закладке рощи примут участие их родные и близкие.

Светлана Занина.