Стела меняет «прописку» После развала совхоза «Урожайный» установленная около здания конторы стела работникам предприятия, погибшим в годы Великой Отечественной войны, оказалась бесхозной. По собственной инициативе ухаживала за прилегающей к стеле территорией бывшая работница совхоза Евдокия Марасина. Но она ушла в мир иной и памятник остался без присмотра.

Родные погибших солдат, чьи фамилии высечены на стеле, обращались в органы местной власти о необходимости ухода за памятником и поддержанием его в нормальном состоянии. Но сложность заключалась в том, что данная стела не числилась на балансе и, по сути, была бесхозной.

Сегодня территория обанкротившегося хозяйства выкуплена частным лицом и обнесена металлическим забором, что преграждает доступ к памятнику родственникам погибших.
Выход из сложившейся ситуации по поручению главы Ейска Валерия Кулькова найден.

Как пояснил начальник управления Широчанским сельским округом Сабир Хамаев, поскольку совхоз «Урожайный» являлся градообразующим для сельского округа, стела будет перенесена в посёлок Широчанка и установлена вблизи памятника погибшим в годы Второй мировой жителям посёлка. Будет благоустроена территория вокруг памятников, установлены новые лавочки и урны. Все работы берётся выполнить фермер Юрий Жаглин.

Обновлённая стела будет открыта в торжественной обстановке на митинге, посвящённом 70-летию Великой Победы.
Георгий Тимофеев.