Преемственность воинских поколений. В Краснодаре в концертном зале Кубанского казачьего хора состоялись торжественное мероприятие и праздничный концерт, посвящённые Дню защитника Отечества.

На этом событии присутствовала и делегация Ейского района во главе с заместителем главы муниципалитета Николаем Ковалёвым. В неё вошли председатель районного Совета депутатов Ейского района Владимир Петров, командир ейского учебного центра ПВО полковник Сергей Гришков, ветеран Вооружённых сил Хачатур Симонянц, члены ветеранской организации «Интернационалист», офицеры ейского центра морской авиации.

«На долю России выпало много ратных испытаний, — сказал председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов. – И она всегда выходила из них с честью благодаря таланту полководцев, мужеству солдат, подвигу тружеников тыла. Их дела навечно останутся в памяти живущих. И сегодня мы гордимся мужеством сильных духом молодых людей, которые надевают погоны и целью своей жизни выбирают защиту Отечества».

Заместитель губернатора Краснодарского края Николай Долуда отметил, что в этом году празднование Дня защитника Отечества проходит в преддверии семидесятилетия Великой Победы. «И это праздник сильных, мужественных, храбрых, честных людей. Не только тех, кто носит военную форму. Это праздник тех, для кого понятия «патриотизм», «честь», «родина» — не простые слова».

Концерт прошёл в атмосфере воодушевления всего зала. Традиционно все стоя слушали песню «Офицеры». Один из номеров подчеркнул преемственность воинских поколений: на сцену выходили древние русичи в кольчугах, с мечами и щитами, кавалеристы эпохи войны 1812 года, солдаты в белых гимнастёрках конца девятнадцатого века, бойцы Великой Отечественной войны, участники афганской войны, воины современности. И не важно, в какую эпоху и каким оружием бился российский солдат – он всегда самоотверженно вставал на защиту своего Отечества.
Игорь НАДЕЖДИН