— Сергей Олегович, расскажите немного о себе?

– Я окончил Ейский рыбопромышленный техникум по специальности «судовождение». Отслужил в армии, поступил в университет по специальности. Но работы, подходящей по оплате, компенсирующей долгое отсутствие дома, я не нашёл. Зато увидел вакансию специалиста в районном молодёжном центре. К тому времени я уже перевёлся на факультет другого вуза – КубГУ, обучаться тренером по пауэрлифтингу.

— Чем вы занимались на своей предыдущей должности?

– Я курировал интеллектуально-творческое развитие молодёжи. Например, одно из направлений – игры «Что? Где? Когда?». Позже стал лидером волонтёрского антинаркотического движения, автором некоторых проектов. Как раз в это же время при содействии краевого руководства молодёжной политики начала развиваться грантовая поддержка.

— Насколько я знаю, какие-то идеи ейчан уже получили гранты.

– Совершенно верно. В 2020 году на 8 одобренных проектов мы получили более 800 тысяч рублей, а в 2021-м уже более 1 миллиона 300 тысяч на 7 проектов. Большая часть программ  была разработана при моём непосредственном участии, поскольку мне оказалась очень близка тема поддержки молодёжных инициатив.

— Можно подробнее именно о ваших идеях?

– Одна из первых – это «Сила без границ» для параспортсменов. Проект направлен на популяризацию пауэрлифтинга для людей с ограниченными возможностями. Благодаря инициативе удалось приобрести специальную лавку для отжиманий для воспитанников Виталия Готовцева в спорткомплексе «Солнечный». Сейчас этого тренера я пригласил для работы в наш клуб по месту жительства «Прометей». Сразу оговорюсь, что реализация любой идеи невозможна без готовности конкретного человека поддержать её.

— Каждый желающий может представить свою концепцию для соискания гранта?

– Ограничений нет. Более того, интересные идеи поддерживаются на всех уровнях. Участников приглашают на конкурсные площадки, возмещая затраты на проезд и проживание, они могут пообщаться с уникальными спикерами из медиасферы. Одним из самых вдохновляющих грантовых форумов в России является «Территория смыслов». С проектом для параспортсменов мы участвовали на астраханской площадке «Селиас». Заявляли поддержку на 109 тысяч рублей, а получили в итоге 140 тысяч. Можно сказать, что мы опробовали себя в этом направлении. Затем были ещё инициативы. Самым успешным в финансовой поддержке на сегодня стал проект клуба смешанных единоборств «RUSH» Александровского сельского поселения: для оборудования зала мы получили грант в 550 тысяч рублей.

— Что лично вам дала эта деятельность?

– Могу сказать, что именно моя заинтересованность, активность и опыт в подготовке инициатив для получения грантов стали приоритетными для предложения меня на должность руководителя КЦСОМ. С 1 февраля я на этом месте.

— Какие задачи вы ставите перед собой?

– Мы все понимаем, что молодёжная политика меняется, как и сама молодёжь – самая прогрессивная часть нашего общества. Мне 26 лет, и я сам непосредственно отношусь к этой категории, знаю, чего мы хотим. Для реализации наших желаний необходимы средства, и я вижу огромный потенциал именно в привлечении в наши организации грантов. Успешным примером могу назвать велопоходы «Кочевники Приазовья». Я хочу продолжать работать в этом направлении, участвовать в получении грантов из федерального фонда.

— Есть конкретные шаги?

– Мы планируем открывать на базе наших клубов по месту жительства некоммерческие объединения, чтобы каждый из них мог претендовать на привлечение краевых и федеральных средств для развития именно по своему направлению. Хочется также объединить молодёжь района и города, активнее привлекать ребят из сёл и станиц.

— Сколько сейчас клубов функционирует?

– На постоянной основе 12 из 18. В некоторые клубы мы ищем руководителей. В каких-то объединениях планируем изменить деятельность на более привлекательную для современных парней и девушек.

— Как планируется отметить двадцатилетний юбилей комплексного центра?

– В апреле готовится масштабное мероприятие с участием всех наших клубов, презентацией их деятельности. В зависимости от ситуации оно пройдёт очно или онлайн.

— Напоследок спрошу, чем сегодняшняя молодёжь выделяется?

– Могу сказать, что каждый молодой человек сегодня уникален: кто-то любит играть на гитаре, кому-то по душе компьютерные игры. Все разные. Одно их выделяет стопроцентно – бесстрашие.

Я очень люблю свою маму, но считаю, что её поколение, например, было более осторожно. Сегодняшние парни и девушки не боятся кардинально менять свою жизнь для продвижения в карьере, для реализации своих жизненных приоритетов: увлечений, обучения, развития.