У порога школы собираются заметно волнующиеся 11-классники и педагоги. Последние напутственные слова своим ученикам дают их наставники. В этом году в нашем муниципалитете проверку знаний проходит 171 11-классник.

В руках ребят ручки, паспорта и бутылки с водой. Это все, что разрешено взять с собой в аудиторию. Их, к слову, всего 8, и в каждой будут сдавать экзамен от 10 до 15 человек. К организации мероприятия привлечены около 100 педагогов. Это технические специалисты и члены государственной экзаменационной комиссии.

В 9:50, уже в аудитории, ребята получают свой первый инструктаж, после распечатываются экзаменационные материалы и разъясняются правила заполнения бланков.

В коридорах лицея наступает тишина. Организаторы и общественные наблюдатели передвигаются бесшумно, чтобы не отвлекать ребят. С этого момента и запускается обратный отсчёт времени, отведенного на выполнения заданий. Причём, временные рамки у каждого экзамена разные: география – 3 часа, химия– 3,5 часа, литература — 3 часа 55 минут.