Коллективу немногим больше года, 25 человек, чей возраст от 3-х до 45 лет. Разучивают здесь национальные танцы, исполняют мелодии на кавказских барабанах (по-армянски они называются дол). Танцуют русские, осетинские, грузинские, дагестанские, чеченские народные танцы. Сейчас готовят номер с игрой на деревянных ложках. 

В России – родина, в Армении – корни. Так считают участники ансамбля «Айк»

 «Ты баловался?», – спрашивает брутального вида мужчина мальчишку, гладя его по голове. «Папа, зайдите!», – раздаётся повелительный голос. Это руководитель ансамбля «Айк» (так звали, как считают армяне, первого человека) Армен Ерицян зовёт родителя одного из танцоров. И уже через минуту показывает ему, какие движения должен выучить парнишка дома, а тот снимает индивидуальный урок на телефон.

«Голова болела?! Это у меня голова болела от того, как он себя вёл на репетиции», – Армен Борисович  успевает похвалить, пожурить каждого из участников ансамбля и успокоить волнующуюся мамочку.

Ейские зрители могли видеть участников «Айка» на больших районных концертах, посвящённых Дню Победы и Дню России.

«В планах – покорить весь мир. Начнём с России», – то ли в шутку, то ли серьёзно говорит Армен Ерицян. Сам он из Ростова-на-Дону, где у него свой продюсерский центр, в Ейск приезжает 2 раза в неделю, чтобы заниматься с ребятами. Считает, что это не просто желание творить, а своего рода миссия – помочь людям своего народа не забывать о корнях.

Так ли уж это необходимо? Председатель армянской местной общественной организации «Армянская национально-культурная автономия Ейского района» Каджик Багратян уверен, что это необходимо. Во многих семьях, хоть и поддерживают связь с оставшимися в Армении родными, помнят сказания далёкой Родины, но даже дома, особенно дети, говорят только по-русски.

Армянская община для своих соплеменников делает всё, чтобы они не забывали свои корни. Кроме обучения музыке и танцам по воскресеньям в Доме офицеров работает армянская школа.  

«Такой ансамбль, как «Айк», позволяет сохранять национальный дух и в тоже время с помощью танцев и музыки постигать душу других народов», – говорит Каджик Багратян.

Дорогие жители Ейского района!

От лица армянской диаспоры поздравляю всех нас с праздником – Днём народного единства!

Уважение к традициям, истории и особенностям народов, проживающих в России, взаимопонимание и солидарность, были и остаются главными принципами единства в многонациональном обществе России.

Армянская община на протяжении столетий остаётся одной из самых представительных в многонациональной России. 

В этот праздничный день хочу пожелать всем россиянам добра, процветания и большей сплочённости!

Каджик БАГРАТЯН, председатель армянской местной общественной организации «Армянская национально-культурная автономия Ейского района».