В этом году в школе, которая носит имя Героя Советского Союза П.А. Михайличенко, начались преобразования — планируется выполнить необходимые мероприятия, чтобы образовательное учреждение получило статус «казачьего». Нынешней осенью сразу 11 классов от 1-го до 9-го стали казачьими (всего в школе 16 классов).

После долгих и достаточно бурных обсуждений в классах, юные казачата пришли к единому мнению поддержать кандидатуру Вадима Фоль.

Сегодня состоялась процедура выборов, которая прошла в соответствии с положением, принятых в Кубанском казачьем войске. Это был отчётно-выборный сбор, на котором присутствовали по три представителя от каждого казачьего класса имеющие право голоса.

В мероприятии участвовали атаман Ейского городского казачьего общества Валентин Маленко, отец Сергий Белоусов (окормляющий Ейского ГКО), а также председатель совета стариков Александр Жиленко, член совета стариков Александр Борисов, старший урядник Артём Нога.

Поскольку своего знамени в школе пока нет, Валентин Маленко предоставил для торжественного случая знамя Ейского городского казачьего общества и форму для трёх знаменосцев. Забегая вперёд, атаман отметил, что в планах на будущий год — оказать школе помощь в приобретении и знамени, и форменной одежды.

Почётное право внести флаг было предоставлено учащимся 8 «А» Даниилу Тримазову, Артёму Кружалину, Кириллу Линовицкому.

На голосовании атаманом школы был избран Вадим Фоль (некоторые ребята воздержались: «Мы не против, но есть сомнения») большинством голосов. Валентин Маленко вручил ему булаву, символ власти и напутствовал: «Теперь, как атаман, ты должен быть во всём примером. Будь верен своему слову, честен перед братьями-казаками».

Волнуясь, Вадим прочитал клятву атамана и пообещал казачатам честно выполнять свои обязанности. Старики пожелали присутствующим быть примером для остальных классов, хорошо учиться, участвовать в общественной жизни и соблюдать казачьи заповеди.

Завершилось мероприятие выбором помощника атамана школы. Было представлено два кандидата и большинство казачат отдали свои голоса в пользу Артёма Виноградова, так же ученика 8 «А».