Казачий дозор — от границ государства до улиц города
На минувших выходных казаки Ейского районного казачьего общества отвезли военнослужащим подразделения «БАРС-11» гуманитарный груз.
Как рассказал временно исполняющий обязанности атамана Ейского РКО Виталий Огурцов, груз был доставлен в Запорожскую область. В его сборе участвовало очень много неравнодушных людей. Это казаки Ейского отдела (члены восьми районных казачьих обществ), в том числе все хуторские казачьи общества нашего муниципалитета, активисты волонтёрских движений Ейской епархии «Две лепты», «Сердце матери», «Сбор нашим», «Своих не бросаем», прихожане храмов «Всех скорбящих радость», «Спорительница хлебов», они представляют с. Воронцовку, ст-цу Камышеватскую, п. Заводской, г. Ейск, и многие другие жители Ейского района.
Груз доставлен
В субботу Виталий Огурцов и врио атамана Ейского казачьего отдела Юрий Лаштабег выехали с гуманитарным грузом к пунктам назначения. Казачьему добровольческому отряду «БАРС-11» были переданы медикаменты, продукты питания, тёплые вещи, одеяла, подушки и другие спальные принадлежности. Кроме того, на добровольные пожертвования были приобретены генераторы — в полевых условиях они очень ценятся. В первую очередь от них заряжаются комплектующие к БПЛА, средства обнаружения противника и другое электронное оборудование. Только за последние недели было приобретено 3 генератора, пауэрбанки, рации, которые также были доставлены по назначению.
От священнослужителей бойцы получили иконы и молитвословы, а земляки передали в качестве талисманов Чебурашек.
Вернувшись из поездки, Виталий Огурцов рассказал редакции о том, какая работа в целом выполняется казаками Ейского РКО.
«Помощь бойцам ведётся на постоянной основе. В этом году неоднократно отправлялись с гуманитарными грузами атаман ейского городского казачьего общества Валентин Маленко, атаман Ясенского ХКО Евгений Ус. По возможности передают землякам посылки от родных», — отметил врио атамана.
С начала военной операции 45 казаков Ейского РКО приняли участие в боевых действиях, 7 получили ранения. Есаул Виталий Огурцов и младший вахмистр Артём Нога, он же командир казачьей дружины, награждены медалями «За храбрость» II степени.
«К сожалению, не обошлось без потерь… Пятеро наших казаков, принимавших участие в СВО, погибли на территории Украины при исполнении воинского долга, двое пропали без вести», — говорит Виталий Огурцов. Среди тех, кто сейчас находится в зоне боевых действий — атаман ЕРКО Сергей Загребельный.
Всего же за время проведения СВО Ейским районным казачьим обществом во взаимодействии с администрацией Ейского района и волонтёрами в зону операции было направлено свыше 27 т
гуманитарной помощи.
Охрана порядка
«Нашей основной задачей была и остаётся защита граждан своей страны, несение службы, где потребует того наше Отечество, — говорит Виталий Огурцов. — Поэтому наши братья-казаки с честью выполняют свой долг и здесь, в Ейском районе».
Члены казачьей дружины охраняют общественный порядок, выходят на совместное патрулирование с сотрудниками полиции. А если нужно — во время мероприятий, празднования государственных праздников на помощь выходят 200 казаков. К слову, в этом году дружинниками совместно с правоохранительными органами выявлено 5 преступлений и 616 административных правонарушений.
В числе задач, с которыми успешно справляются члены общества, — содействие пограничной службе в защите границ. 28 казаков задействованы в данном направлении, ещё 30 находятся в резерве. В 2025 г. совместно с пограничниками осуществлено 1 260 выходов на дежурства. При участии казаков задержаны 2 нарушителя пограничного режима, 10 нарушителей в сфере охраны водных биоресурсов. Изъято 28 кг рыбы, 500 м сетей, установленных браконьерами, и 2 специализированных костюма.
Не менее важным направлением деятельности было и остаётся противодействие наркобизнесу. Сформированная мобильная казачья группа, в которую входят 10 человек, активно работает более 10 лет. В этом году совместно с правоохранительными органами казаки совершили 44 рейда, было обнаружено и уничтожено 3 очага произрастания наркосодержащих растений на общей площади 500 кв. м, всего — 9 тыс. 356 кустов конопли.
Повышая квалификацию
«Чтобы в полной мере выполнять поставленные задачи, наши казаки ежегодно участвуют в военно-полевых сборах, обучающих семинарах, наставники повышают квалификацию», — продолжил разговор Виталий Валерьевич.
В этом году в военно-полевых сборах Ейского отдела участие приняли 66 человек, выполнив нормативы учебных стрельб и других дисциплин. Среди них и молодые казаки, которым предстоит отправиться служить в Вооружённые силы РФ. В этом году ряды Вооружённых сил пополнили 8 казаков. Из них пятеро поступили в учебные учреждения Вооружённых сил и 3 казака направлены в воинские части. На первоначальный воинский учёт поставлены 24 юноши.
С этого года работой Ейского отделения Союза казачьей молодёжи Кубани занимаются казаки Ейского РКО Максим Шматко и Владислав Бучацкий. Их хорошо знают в образовательных учреждениях — за минувший год они провели уроки мужества «Лики СВО». К деятельности Союза по разным направлениям активно привлекаются учащиеся пяти казачьих школ, проводятся волонтёрские акции, экскурсы в историю казачества, спортивные состязания.
Всего же в Ейском районе в казачьих детских садах воспитывается 492 дошкольника. В школах открыты 89 классов и 7 групп казачьей направленности, где обучаются 1 840 казачат, за которыми закреплены 22 казака-наставника. Районное казачье общество помогает образовательным организациям в части комплектования казачьими информационными материалами и наглядной агитацией. По мере возможности приобретается оборудование.
Завершая беседу, Виталий Огурцов отметил: «Казаки Ейского районного казачьего общества служат опорой федеральной, краевой и муниципальной властям. Мы будем и дальше защищать своё Отечество на полях сражений, обеспечивать безопасность жителей и гостей Ейского района, чтить память своих предков и воспитывать подрастающее поколение на традициях казачества. С праздником, братья-казаки!».
Юрий Лаштабег и Виталий Огурцов перед отправкой в зону СВО. / Фото: предоставлено Ейским РКО
ФАКТ
Кубанское казачье войско с начала проведения СВО доставило порядка 8,7 тыс. тонн гуманитарной помощи. Только в сентябре было отправлено свыше 250 т грузов. А в преддверии учебного года казаки отвезли школьникам новых регионов рюкзаки и канцелярские наборы.
Около 9 тыс. кубанских казаков принимают участие в специальной военной операции.
Марина ШКЕТОВА




Добавить комментарий