Нашу жизнь невозможно представить без электроэнергии. Её наличие воспринимается как что-то само собою разумеющееся. Но если по каким-либо причинам происходит отключение электричества, то мы сразу же начинаем звонить в аварийно-диспетчерскую службу, чтобы узнать, в чём причина и когда будет свет, ведь без электричества жизнь покидает привычный комфорт.

Чтобы в квартирах и домах ейчан круглосуточно горел свет, работали бытовые приборы, трудится коллектив филиала акционерного общества «НЭСК-электросети» «Ейскэлектросеть», который в ближайшие дни будет отмечать свой профессиональный праздник.

В преддверии Дня энергетика наш корреспондент встретился с директором филиала акционерного общества «НЭСК-электросети» «Ейскэлектросеть» Константином ДЗГОЕВЫМ.

– Константин Михайлович, год 2021-й близится к завершению. Уже можно подводить предварительные итоги. Удалось ли осуществить намеченное в уходящем году?

– Энергетическое хозяйство города Ейска немаленькое. В эксплуатационной ответственности филиала – девять распределительных пунктов напряжением 6 кВ, 253 трансформаторные подстанции, 433 километра воздушных и 223 километра кабельных линий 6 кВ и 0,4 кВ.

78 подстанций находятся  в собственности у потребителей.

В уходящем году проведён большой объём работ по улучшению состояния электросетевого хозяйства. Введено в работу 10 новых трансформаторных подстанций. На всех проведено техническое обслуживание, устранены недостатки. Капитально отремонтирован ряд воздушных и кабельных линий. Мы очистили от древесно-кустарниковой растительности более 20 км воздушных линий электропередачи, и это также очень важно: ветки, нависающие над проводами, нередко становятся причиной аварии.

Планомерно ведётся замена «голых» проводов на самонесущие изолированные, которые полностью исключают короткие замыкания и надёжны в эксплуатации. Причём мы меняем старый провод на новый с увеличенным сечением.

На период проведения работ нам приходится на время отключать абонентов от энерго­снабжения. Об этом извещаем жителей города за три дня, чтобы они могли подготовиться к временным неудобствам. А вот аварийные работы проводятся незамедлительно.

К примеру, около десяти дней назад на улице Чкалова кто-то из жителей запустил воздушный шар. Тот застрял между двумя изоляторами, произошло короткое замыкание. Прилегающий к этой улице микрорайон остался без света. Аварийная бригада оперативно выехала к месту ЧП, энергоснабжение было восстановлено в кратчайшие сроки.

Хотя при устранении некоторых аварий, бывает, возникают и трудности. Например, в июле произошло повреждение на кабельной линии, идущей по территории санатория «Ейск». Кабель находится под тротуаром, и прежде чем устранить повреждение, надо согласовать проведение работ с собственником земельного участка, а по их окончании восстановить тротуар.

– Благодаря проведённой работе по реконструкции энергетического хозяйства с началом зимнего отопительного сезона город не ощущает каких-либо перебоев с электроэнергией. Но наиболее напряжённым периодом, как показывает практика, для энергетиков является летний сезон…

– Это действительно так. С наступлением летнего сезона в наш город на отдых приезжают сотни тысяч человек. Естественно, с наплывом отдыхающих существенно растёт энергопотребление: все гостиницы и гостевые дома оборудованы сплит-системами, напичканы различной бытовой техникой. Законы физики не отменишь: при росте нагрузки и неизменном сечении провода, которое на неё не рассчитано, возрастает сопротивление, а напряжение в сети падает. Это вызывает нарекания потребителей. По каждому такому факту мы проводим проверку, выявляем причины падения напряжения. Так вот зачастую это происходит из-за того, что абонент потребляет электроэнергии больше заявленной мощности, поскольку кроме жилого дома на территории находятся гос­тиничные номера, гостевые домики и т.п. Ещё один нюанс: по показаниям счётчика в таких домах электроэнергии потребляется не так уж много. Это наводит на мысль о том, что какая-то часть энергии идёт минуя прибор учёта.

С 2018 года мы начали устанавливать счётчики с дистанционным съёмом показаний. Они ставятся на опоре, абонент никак не может вмешаться в их работу, а мы получаем истинную картину потребления ресурсов.

В текущем году установлено 452 таких прибора учёта, а всего их у нас 623. В первую очередь ими оборудуются жилые дома, расположенные в прибрежной зоне, владельцы которых занимаются сдачей жилья отдыхающим.

– Константин Михайлович, наши читатели интересуются, как долго на территории центрального рынка будет стоять опора, наклонившаяся от тяжести проводов? Она, того и гляди, может рухнуть на прохожих!..

– Эту бетонную опору мы поменяем в ближайшее время. И не только её, но и другие, находящиеся на территории рынка. Для этого закупили шесть современных металлических многогранных опор.

Такие же устанавливались в Сочи во время подготовки электрических сетей к Олимпийским играм. Сейчас ведём организационные работы, согласовываем нюансы с руководством рынка.

– На многих предприятиях и в организациях уже не первый год проводится оптимизация штата. В результате количество сотрудников уменьшается, а вся нагрузка ложится на оставшихся. Не предполагается ли проведение оптимизации в вашем филиале?

– Напротив, исходя из задач, стоящих перед коллективом, за последнее время мы организовали отдел технологического присоединения в составе четырёх специалистов, строительно-монтажную группу, в которой трудятся пять сотрудников, проектно-изыскательская группа из двух работников готовит необходимую документацию для строительства новых линий, установки трансформаторных подстанций и т.п.

Кроме того, с полутора до пяти ставок увеличен состав измерительной лаборатории.

Специалисты проводят все виды проектных, строительных, измерительных работ кабельных, воздушных линий и трансформаторных подстанций, благодаря чему развиваются и улучшаются сети нашего города.

Увеличение штата стало возможным благодаря пониманию со стороны руководства компании «НЭСК-электросети», которое согласилось с обоснованием введения тех или иных ставок в штат филиала. Оно необходимо в связи с расширением нашего хозяйства.

Отмечу, что коллектив филиала успешно решает стоящие перед ним задачи по обеспечению надёжной и бесперебойной подаче электроэнергии потребителям.

По итогам работы по ряду направлений у нас одни из лучших производственных показателей среди филиалов «НЭСК-электросети». Примечательно, что на предприятии не менее половины сотрудников – молодёжь.

Дорогие коллеги, ветераны отрасли!

Хочу поздравить всех работников филиала – от руководителя любого звена до рядового слесаря – с профессиональным праздником и поблагодарить за самоотверженный и плодотворный труд, в результате которого в домах и квартирах ейчан создаются комфортные условия для жизни.

Константин ДЗГОЕВ, директор филиала акционерного общества «НЭСК-электросети» «Ейскэлектросеть».