Заведующий научно-экспозиционного отдела музея Ирина Найдёнова написала статью, в которой приподнимает завесу тайны и рассказывает о жизни  купца  Антона Лаврентьевича Вазео — он был самым колоритным владельцем магазина на Черноморской улице в начале XX в. в Ейске. В документах также назывался Ламбро Николаевич Вазео (родился в 1882 г. на о. Тира, Греция). Сейчас сложно сказать: это один и тот же человек или разные…

Нужно принять во внимание, что Ейск — город купеческий, торговый, интернациональный и многоконфессиональный. Наличие льгот привлекало  россиян-переселенцев и иностранцев: сюда ехали из  Крыма и приазовских городов, из Греции и Турции.

В официальных коммерческих справочниках в нашем городе упоминался только один магазин, принадлежавший торговцу по фамилии Вазео. Впервые —   в 1908 г. как член торгового товарищества Вазео А. Л., Колесников С. и Житецкий И. П., занимавшегося в Ейске торговлей бакалеей. Спустя всего 2 года уже появились бакалейный и винный магазин Антона Вазео. Здесь продавалась самая разнообразная снедь.

Будучи человеком предприимчивым, он не стеснялся экономить на рекламе, присоединяясь к кому‐либо. Так, вместе с ейчанами И.Г. Назаревским и Т.А.Малиной рекламировал вина, с Д. П. Ямпольским муку разных сортов паровой фабрики Кожухова и пасхальную муку «первач» этой же мельницы. Обслуживание в магазине торговец старался держать на высоте. Приказчики, работавшие в магазине, были специалистами своего дела. Купец ленивых и нечестных не держал. Просто обсчет и обвес практически отсутствовали.

Ламбро Вазео в 1911 г. задолжал кредиторам в Ростове-на-Дону, Владикавказе, Москве и других городах. Прекратил платежи на 20 тыс. руб. и винно-гастрономический магазин Ламбро Николаевича Вазео был запечатан судебным приставом за долг Асланова (Ростов-на-Дону). В следующем году платежи тоже вносились не в срок.

Антон Вазео в 1912 г. искал способы нового заработка так и получилось, что продукция завода фруктовых вод «Слава» из натуральных соков, чистого сахара-рафинада, кипячёной воды (ситро, клюквенный квас, лимонады, сельтерскую и содовую воды) продавалась в магазинах Вазео по заводским ценам.

Благодаря кредитованию, дела у Вазео улучшились: в его магазинах можно было купить самые разные вина, только шампанского шестнадцать видов — от русского Абрау-Дюрсо до французского Вдовы Клико.

А на прилавке были и дорогие деликатесы: осетрина, сёмга, черная икра, всевозможные балыки, консервы, копченые рыбки в коробочках, сплетенных из стружек. Торговец предлагал оливковое масло из Прованса, окорока, колбасы, ветчину копчёную, варёную, рулетную, языки, сыр и масло (парижское, нормандское, гольштинское в бочонках), кофе и чай.

Появлялись диковинки для ейского покупателя: плитка кофе молотого прессованного по 1 фунту (454 г) за 90 копеек, прессованный шоколадный порошок с молоком готовый для заварки в стакане воды за коробку из 10 кусков — 50 копеек, сгущенное молоко в консервах без сахара за 1 банку  36 копеек (с сахаром цена та же), Магги в капсюлях (готовый бульон с кореньями) для супов за коробку из десяти капсюлей — 70 копеек, сухие супы Гогенлоэ в порошке: жульен, рисовый, картофельный, зеленый горох, бобовый, из кореньев, раковый, Виндзор за 1 плитку на 2-3 тарелки 20 копеек, печенье с солью в жестянке — 58 копеек.

В бакалейном магазине Антона Лаврентьевича, который был в 1916 году на улице Нахичеванской (Победы) работало 5 человек, оборот был около 50 тысяч рублей.

Имя А.Л. Вазео связано и с выпуском в 1918-1919 гг. частных бонов. Выпущены они были без всякого разрешения, но принимались горожанами в качестве разменной монеты. Деньги достоинством в 1, 5 и 10 рублей под названием «марки» были выпущены винно-гастрономическим магазином А. Вазео.

Его жилой дом был на улице Р. Люксембург, 33 (ранее ул. Елизаветинской). И сегодня прекрасный высокий кирпичный дом, где жила семья Вазео, весьма прилично сохранился.

Первые репрессии в начале 1930-х семья Л.Н. Вазео – Мария Георгиевна и дети — уехали в 1934 г. в Польшу, затем в Германию, после окончания Второй мировой войны в Австралию и Канаду. Сам Ламбро Николаевич оставался в Ейске, был арестован и приговорен к расстрелу 31 января 1938 г.

Память о весьма успешной семье греческих торговцев в Ейске сохранилась в кирпичном доме, который и сейчас служит людям и в частных деньгах А.Л. Вазео, которые хранятся в музейных собраниях и коллекциях.