Тысяча тонн тарани прошла на нерест в реку Ея
 

Вчера под председательством заместителя главы Ейского района по АПК Михаила  Дьяченко состоялось заседание районного штаба по охране водных биологических ресурсов. Секретарь штаба Николай Остапенко проинформировал участников заседания о срыве запланированного совместного рейда, в ходе которого намечалось провести траление акватории Ейского лимана. В рейде должны были участвовать шесть плавсредств из служб и ведомств, призванных охранять водные биоресурсы. По факту оказалось лишь два катера, один из которых, отойдя от берега на небольшое расстояние, сломался.

Складывается такое впечатление, — отметил Михаил Дьяченко, — что кое-кто бойкотирует проведение рейдовых мероприятий. Мы должны обеспечить беспрепятственный проход рыбы на нерест в реку Ея. И если наметили провести рейд, то катера, принимающие в нём участие, должны находиться в исправном состоянии…

Кстати, проведённые природоохранными структурами ранее два совместных рейда дали неплохие результаты. Причём, второй рейд показал, что сетей в акватории Азовского моря стало меньше.

В соответствии с планом свои рейды проводят природоохранные и пограничная службы. Пограничниками снято 85 браконьерских сетей, общая протяжённость которых составляет около 4,5 километра.

На территории инспекции рыбоохраны в одну большую кучу (на фото) свалены сети, снятые сотрудниками во время рейдов. Общая длина их превышает 20 километров. Словом, браконьеры понесли ощутимые потери.

Один из действенных методов борьбы с браконьерством — лишение их рынков сбыта. Как ведётся борьба с незаконной торговлей рыбой? Об этом рассказал начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации района Игорь Симонов. На нарушителей правил торговли составлено пять протоколов. Девять протоколов оформили представители ветеринарной службы. Под контролем находится работа торговых точек, реализующих свежую рыбу.
 

 

 

— Тарань на нерест ещё идёт, поэтому надо приложить все силы к тому, чтобы она беспрепятственно вошла в воды Ейского экспериментального хозяйства по воспроизводству рыбных запасов, — отметил Михаил Дьяченко.

По имеющейся информации, через шлюзы в реку Ея уже пропущена тысяча тонн тарани. Ожидается, что в нынешнем сезоне на нерест рыбы пройдёт больше, чем в прошлом году. Но зависеть это будет от слаженных действий всех девяти природоохранных служб, занятых охраной морских биологических ресурсов.

Георгий Тимофеев.