Норма киловатт — по числу прописанных

В «Приазовских степях» за 24 ноября прочёл статью «Не пугайтесь социальной нормы» и всё-таки испугался. Как быть, если в нашем доме прописаны мы с женой, но фактически с нами живут взрослые дети, и всего нас четверо. Нам будет невозможно уложиться в социальную норму. А ещё у нас есть квартира, где вообще никто не прописан. По каким социальным нормам будут вести с нами расчёты там?

Александр Дроздов.

 

Сергей ДЕНИШАЕВ, ведущий специалист

«Ейскэнергосбыта»:

— Что касается расхода электроэнергии в домовладении, где прописаны двое, но фактически проживают четверо, то социальная норма на потребление электроэнергии будет рассчитываться по числу прописанных. Только они будут иметь право на льготные киловатты в пределах социальной нормы. Для большинства абонентов это 4 рубля 28 копеек за киловатт. А за все киловатты, израсходованные свыше социальной нормы, придётся рассчитываться по повышенному тарифу. В данном случае по 5 рублей 99 копеек за киловатт. Чтобы этого избежать, достаточно прописать двоих ваших детей хотя бы по месту их временного проживания. Тогда и их учтут при расчёте социальной нормы.

В случае же, когда в квартире никто не прописан, расчёт за электроэнергию сразу ведут по повышенным тарифам, как если бы социальная норма была превышена.