Помимо осуществления контроля за соблюдением участниками дорожного движения Правил, сотрудники ГИБДД и инспектор ПДН проводили беседы с детьми и их родителями, которым напоминали правила безопасного поведения на проезжей части, рассказывали о важности использования световозвращающих элементов, вручали информационные памятки.

Также правоохранители вели профилактическую работу вблизи образовательных организаций, информируя юных участников дорожного движения посредством сигнально-громкоговорящего устройства, установленного в патрульном автомобиле Госавтоинспекции о недопущении нарушений правил перехода проезжей части, а также недопущении управления мототранспортом детьми, не имеющими права управления. Родителям напоминали о правовой ответственности в случае выявления нарушений ПДД их детьми. Школьникам разъясняли, как правильно вести себя на дороге, акцентируя внимание на  основных Правилах, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится. Обратили внимание, что пристегиваться ремнями безопасности жизненно необходимо и их использование обязательно для всех пассажиров, в том числе находящихся на заднем сидении.

Подобные совместные мероприятия инспекторов ОГИБДД и инспекторов по делам несовершеннолетних приносят свои позитивные плоды в области профилактики правонарушений среди детей и предупреждения происшествий с их участием.