Инспектор ОГИБДД Валерия Ходаковская провела семинар на тему «ПДД для различных категорий участников дорожного движения».

С докладами и презентациями выступили учащиеся гимназии, которые рассказали о том, как правильно вести себя на дороге, чтобы не попасть в так называемую «ловушку», которая может возникнуть на проезжей части. 

Обсудили особенности ПДД для пассажиров, водителей вело-, мототранспорта, средств индивидуальной мобильности. Используя интерактивных методы рассмотрели правила перехода через проезжую часть. Обсудили причины недопустимости перехода через дорогу в наушниках, разобрали, почему нельзя перебегать через проезжую часть. Обратили внимание и на необходимость ношения на одежде световозвращающих элементов в темное время суток. После семинара, докладчики вместе с инспектором посетили младшие классы для проведения бесед по тематике безопасности дорожного движения.

Также был проведен «круглый стол» с учителями гимназии.  Обсуждались возможные пути наиболее действенного информирования родителей детей по тематике детского дорожно-транспортного травматизма, причины и следствие неиспользования детских удерживающих устройств, ремней безопасности. Особое внимание уделено недопущению управления несовершеннолетними транспортными средствами без права управления, взаимодействие по пресечению подобных фактов.

Семинар прошел в рамках профилактической акции «Внимание-дети!» и проектов «Безопасность дорожного движения», «Школа профилактики дорожных происшествий»

Госавтоинспекция напоминает! Разъясняйте детям правила дорожного движения и те последствия, которые могут наступить в случае их нарушения! Ваш положительный пример помогает сформировать у ребенка правильное отношение к дороге, закону и опасности. Берегите себя, своих близких и детей и окружающих!