Нагонная волна при неблагоприятных  условиях способна нанести ущерб жителям населённых пунктов, поэтому данное погодное явление в нашем муниципалитете находится под постоянным контролем.

Поэтому основные усилия районного штаба руководства учением Ейского района сосредоточились на выполнении практических мероприятий по отработке краевой учебной вводной по затоплению территории вследствие нагонных явлений в п. Ясенская Переправа Ейского района.

Всего же организациями района и поселений было отработано 12 учебных вводных по затоплению (подтоплению) территорий и нарушению жизнедеятельности населения в результате нагонной волны.

Учения начались с оповещения населения в п. Ясенская Переправа. В дальнейшем шла эвакуация граждан, которых доставили в пункты временного размещения (их было 4, также сформирован 1 сборный эвакуационный пункт), которые располагались в сельских Домах культуры. Примечательно, что в этот день шёл сильный дождь с ветром, который в порывах достигал 15 м/с — именно при таких погодных условиях возможна нагонная волна.

Участие приняли 87 человек и 21 ед. техники, 16 местных жителей.