С начала 2021 года специалисты ремонтно-эксплуатационного управления «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» провели более 30 рейдов. Они проходили в городе Ейске и сельских населенных пунктах Ейского района.

Мобильными группами обследуются приборы учёта абонентов, выявляются факты несанкционированного подключения к сетям водоснабжения, водоотведения и вмешательства в работу приборов учета. Также сотрудники фиксируют задолженность абонентов, выдают предписания на замену неисправных или с истекшим межповерочным интервалом приборов учета. За семь месяцев текущего года обследовано около 11 тысяч абонентов, выявлено более 500 различных нарушений.

«Нарушители идут на всевозможные хитрости, всерьез полагая, что смогут избежать неприятных для себя последствий. Например, нередко можно встретить несанкционированные вмешательства в работу приборов учета воды. Механическое повреждение, отсутствие или повреждение контрольных пломб», — рассказал Владимир Петров, начальник службы сбыта РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

В этом году было выявлено 35 подобных нарушений. Общая сумма штрафных санкций достигла 1 млн 401 тысяч рублей.

Стоит напомнить, что прибор учета воды является обязательным для всех абонентов и именно абоненты обязаны обеспечивать его сохранность, следить за его работоспособностью, сохранять установленные контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб. В случае несанкционированного вмешательства в работу прибора, бесплатные кубометры оборачиваются для горе-потребителей возмещением водоснабжающему предприятию всех потерь и штрафом.

При этом сумма набегает немаленькая, ведь расчет производится исходя из пропускной способности трубы. Так, например, в одной из квартир города Ейска на момент проверки, прибора учета на месте не оказалось, водомер был самовольно демонтирован. За период безучетного пользования не по показаниям прибора учета, а в перерасчете согласно действующему законодательству РФ, теперь владельцу квартиры грозит штраф в размере 18,3 тыс. рублей.

Всего в ходе проведенных акций, было выдано 433 предписания, доставлено 6846 квитанций об оплате задолженностей.

Общая сумма начислений по итогам обследования приборов учета абонентов составила 22,695 миллиона рублей.