Беседа состоялась с начальником отдела вневедомственной охраны по Ейскому району филиала ФГКУ «УВО Войск национальной гвардии России по Краснодарскому краю» Евгением НОВИКОВЫМ, старшим лейтенантом полиции.

В первую очередь он отметил, что на Рос­гвардию возложено немало обязанностей во взаимодействии с силовыми структурами. Автомобильные патрули работают круглосуточно, в режиме «24 на 7». То есть, сотрудники оперативно перемещаются по маршрутам патрулирования.

Вечером 17 октября сигнал о ЧП был получен сразу по нескольким каналам.

По радиостанции прозвучала информация от полицейских, а ещё на пульте централизованной охраны зазвучали сигналы из тех квартир, которые находятся под круглосуточным наблюдением.

«Наш автопатруль оказался на месте быстро, и минуты не прошло, — говорит Евгений Александрович. — Буквально вслед за ними подъехали полицейские. Наши сотрудники сразу перекрыли движение по ул. Красной и со стороны средней школы № 7, правоохранители — с ул. Коммунистической».

В тот трагический вечер в общей сложности больше 20 росгвардейцев работали на месте ЧП, было задействовано 5 единиц транспорта. Помогали пострадавшим, стояли на охране общественного порядка, не давая посторонним и любопытным пройти в опасную зону.

Дежурство продолжалось до 5 утра.

Стоит напомнить, что представители этой структуры всегда экипированы по максимуму, на мужчинах бронежилеты и каски, они имеют право применять оружие в экстренных ситуациях. Действиям в закрытых помещениях и на открытой территории их обучают сотрудники таких структур, как спецназ, СОБР, ОМОН и т.д. в специализированном краевом центре.

Евгений Новиков отметил, что как только будет нажата тревожная кнопка в случае ЧП на охраняемом объекте (например, образовательном учреждении), сигнал поступит именно к ним. Ближайший автопатруль прибудет на место незамедлительно, как того и требует инструкция Росгвардии.

Сегодня тревожными кнопками оборудованы все образовательные учреждения и многие другие объекты хозяйствующих и государственных организаций, и даже транспорт. Ейским гвардейцам уже приходилось приезжать по сигналу водителей скорой помощи. Например, медики отправились на адрес, а там дебошир или другая нештатная ситуация. Водитель нажимает тревожную кнопку и знает — силовики спешат на помощь. В случае ЧП даже не надо указывать местонахождение объекта: специалисты видят его на своих экранах благодаря специальной системе навигации.

Нередко бывает, что сообщение о происшествии полицейские передают мобильной группе росгвардейцев. 

Так, 26 июня текущего года из дежурной части ОМВД России по Ейскому району поступил сигнал о разбойном нападении на продавца в магазине. Прибыв на место, силовики выяснили, что в помещение ворвался мужчина и направил на женщину–продавца предмет, похожий на пистолет. Потребовал деньги, но их в кассе не оказалось. Тогда он забрал 2 бутылки пива и покинул магазин. По описанию потерпевшей росгвардейцы обнаружили в одном из соседних дворов похожего человека. Задержали и вызвали полицейских, которым передали подозреваемого до выяснения обстоятельств. Причём молодой человек к тому времени успел переодеться. Однако уловка не помогла, продавец опознала преступника.

Евгений Александрович привёл ещё один пример. Находясь на маршруте, росгвардейцы увидели, что мужчина резко изменил траекторию движения при виде спецтранспорта. Было проведено задержание с привлечением полицейских. Оказалось, подозреваемый находился в федеральном розыске.

«У нас каждый — герой, и каждый день с происшествиями, — говорит Евгений Новиков. — Главное, наши сотрудники не только выполняют свои обязанности, но и не оставляю без внимания подозрительные ситуации. Наша работа — это ваша безопасность».