– Техника к уборочной страде подготовлена качественно, – говорит главный агроном хозяйства Андрей Шаверов, – работает без сбоев. Но если случится поломка, то ремонтная бригада оперативно устранит неисправность. 

Перед жатвой пшеницы комбайны прошли проверку на озимом ячмене. Этой культурой в хозяйстве было засеяно 325 га. С каждого собрано по 69,4 ц зерна.

Озимой пшеницей занято 5 800 га. В «Ясенских зорях» культивируют 8 сортов. Все – кубанской селекции. Пока с каждого гектара намолачивают по 63 ц зерна. В низменных местах разросся камыш, из-за которого снижается урожайность. А на 140 га, подтоп­ленных дождевыми водами в осенне-зимний период, пшеница погибла.

К автомобилю, за рулём которого сидит Хачатур Погосян, подходит комбайн с полным бункером зерна.  Там около 6 тонн. Проходит несколько минут, и бункер пуст. В кузов автомобиля, как пояснил Хачатур Арутюнович, входит 22 тонны зерна. А значит, ещё три комбайна должны подъехать к нему на разгрузку.

Большегрузные автомобили выгодны тем, что за меньшее количество рейсов на ток доставляется то же количество зерна, которое раньше возили автомобилями ГАЗ, САЗ. А это – экономия горюче-смазочных средств, моторесурсов.

Около лесополосы в тени деревьев стоит трактор  с бочкой и оборудованием для обдува комбайнов. Во время движения по полю в комбайн набиваются остатки соломы, которая от нагревшихся механизмов может воспламениться. Периодически комбайнёры продувают технику, очищая её от остатков соломы и пыли. А из бочки можно прохладной водой сполоснуть  руки, лицо.

Высокие результаты на жатве озимой пшеницы показывает механизатор Юрий Городецкий (на фото). За рычаги сельскохозяйственной техники он сел в далёком 1981 году. Кроме тракторов различных марок работал на комбайнах СК-4, «Нива», «Колос», «Дон-1500». А когда в хозяйстве стала обновляться техника, получил комбайн «Klaas». 

– Жатва проходит в нормальном режиме, – говорит Юрий Николаевич. – Мы обеспечены всем необходимым, обеды и ужины привозят в поле. Работаем без задержек. Главное, чтобы погода не преподнесла сюрпризов в виде осадков.

На вчерашний день в ЗАО «Ясенские зори» убрано 3 133 га озимой пшеницы. С каждого собрано по 65 ц зерна.