Вот уже несколько лет на Кубани отмечают День животновода, и практически всегда в списке лучших — специалисты, которые работают в Ейском районе. По итогам 2025 г. четверо представителей нашего муниципалитета стали победителями краевого профессионального мастерства в отрасли. Совсем скоро состоится торжественная церемония награждения.

  • Итак, лучшим заведующим свинотоварной фермой признан Арсен Шихахмедов — управляющий селекционно-генетического центра ООО ТД «Ясени». Можно сказать, что он всю свою трудовую жизнь посвятил отрасли: ему всего 35 лет и 14 из них он трудится на СТФ. В минувшем году на предприятии произведено 5 339 т свиней (в живом весе), всего же здесь содержится 1 604 свиноматок.
  • Сергей Кокунько, животновод по уходу за молодняком на ферме АО «Родина», признан лучшим в крае. Из 32-х лет работы в отрасли 16 отдано именно этому предприятию. В его обслуживании 400 тёлок, среднесуточный прирост составил 1 100 г.
  • Ещё одна номинация, где отличился наш земляк, — лучший индивидуальный предприниматель глава КФХ по животноводству, им признан Михаил Задорожный. По итогам прошлого года в его хозяйстве было произведено 815,5 т молока, а надой на одну корову составил 11 тыс. 650 кг.

Один из важных показателей — на 100 коров родилось 98 телят, что выше среднекраевого. Комиссия также учла и тот момент, что в хозяйстве содержится мелкий рогатый скот.

Единственная женщина в четвёрке ейских животноводов, отмеченных на краевом уровне, — Светлана Алексютина из Александровского с.п. Она стала лучшей среди владельцев ЛПХ. В её хозяйстве 35 коров, от которых получено 146 т молока, а 1 800 кур принесли 27 тыс. яиц.

Животноводческая отрасль по-прежнему востребована.

По информации управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ейского района, в муниципалитете насчитывается 11 тыс. 737 голов крупного рогатого скота, из них 5 тыс. 128 — коровы, свиней — 22 тыс. 415, овец и коз — 8 тыс. 765, а птиц — почти 470 тыс., получено яиц 33 млн 977 тыс. шт.

Для многих владельцев личных подсобных хозяйств животноводство давно стало серьёзным подспорьем. Жители сельской местности обеспечивают себя качественными продуктами, имеют право на реализацию излишков.

За год (во всех категориях хозяйств) произведено 50 тыс. 796 т молока, что на 13 % больше в 2024 г. Ещё выше показатель производства мяса (скот и птица на убой в живом весе) — 14 тыс. 557 т, что превысило 150 % к уровню 2024 г.

Специалисты УСХ отмечают, что в нашем муниципалитете в последние несколько лет в отрасли животноводства практически по всем показателям наблюдается положительная динамика.

Возвращается к плановым производственным мощностям свиноводческое предприятие ТД «Ясени». Сейчас здесь содержится 22 тыс. 200 свиней, в том числе 1 604 — свиноматки. В прошлом году в живом весе произведено 5 тыс. 339 т. Уже в этом году планируется увеличить поголовье молодняка свиней. Соответственно, это приведёт к росту производства мяса.

Постепенно выходят на заявленные показатели и в ООО «Агростиль». Предприятие реализует инвестиционный проект по выращиванию кормовых культур для обеспечения кормами крупного рогатого скота мясных пород. Всего на ферме будет содержаться 850 голов КРС (сейчас примерно 350), большая часть говядины реализуется в районе и на соседних территориях.

Рентабельность животноводства – 30-35 %.

Стабильность отрасли и востребованность продукции привели к тому, что уже сейчас в СХП «Советское» и ЗАО «Ясенские зори» ведётся реконструкция молочно-товарных ферм. Полученный результат положительно отразится на продуктивности дойного поголовья, принесёт дополнительную прибыль.

Заместитель главы Ейского района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Михаил Дьяченко уверен, что животноводство должно возродиться на каждом предприятии.

Коллектив управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ейского района поздравляет всех животноводов нашего муниципалитета. Желаем крепкого здоровья, мирного неба, семейного благополучия, высоких производственных показателей и успехов на нелёгком поприще.

Марина ШКЕТОВА