В разговоре участвовали инспектор отдела по делам несовершеннолетних Оксана Долгих, оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков Анна Малова, специалист управления образованием Ольга Попова, иерей Димитрий (Самохин) а также Анастасия Кобец, лидер волонтёрского движения «Новое поколение».

Разговор начала Оксана Долгих, которая привела несколько случаев из своей работы. Рассказала, что очень страшно видеть, как меняется подросток, которого знал весёлым, интересным, а спустя какое-то время он превращается в замкнутого человека. Не идёт на контакт, ни с кем не общается, его не интересуют проблемы семьи или прежних друзей. Вся жизнь подчиняется только одной цели — получить новую порцию психоактивного вещества. А вырваться из порочного круга сложно, пристрастие не отпускает.

«Бывших наркоманов не бывает», — продолжила разговор Анна Малова. И последствия есть всегда.

Например, 17-летняя девушка на улице города увидела надпись с предложением заработать. Будучи уверенной, что это «ничего страшного, да и не найдут меня», она ввязалась в противозаконное дело. Девушку выявили, в итоге осудили. А еще она добавила, что по некоторым преступлениям по хранению, сбыту, употреблению запрещенных веществ, уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Если несовершеннолетнего поставят на учёт даже по административному делу, это навсегда закроет перед ним двери престижных вузов, службы в армии, а, значит, молодой человек не сможет реализовать себя впоследствии.  Поэтому лучше не соглашаться, не пробовать психоактивные вещества.

 Гости встречи вместе с подростками обсудили главную проблему: почему человек решается попробовать запрещенные вещества? Школьники назвали несколько: проблемы в семье либо со сверстниками; друзья предложили, то есть за компанию.

В продолжение беседы иерей Димитрий отметил, что человек рождён изначально свободным. Яркий пример — апостол Пётр, который говорил: мне можно всё, но не всё мне полезно. То есть своей свободой необходимо разумно распоряжаться.

В завершение встречи участники мероприятия посмотрели антинаркотический видеоролик, в нём рассказана краткая история двух молодых людей, которые отказались от предложения попробовать алкоголь, психотропный препарат. И это самое главное, сказать наркотикам «нет» один раз — самый первый.