В минувшую субботу городской Дворец культуры бурлил и кипел: здесь собрались 400 талантливых человек, взрослых и детей, которые состязались в творческом конкурсе. На ейской сцене прошёл 47-й Международный конкурс «Золотые россыпи талантов». Жюри предстояло оценить более 60 работ.

Новый старт

В этом году большинство участников представляли Ейский городской центр народной культуры, детско-юношеский центр и детскую школу искусств г. Ейска. От района участие приняли коллективы ДШИ п. Октябрьского, а также дуэт Татьяны и Николая Бобошко. В заочном этапе песня «Года» в исполнении должанцев получила Гран-при. Очень много коллективов приехали из г. Ростова-на-Дону и Сальска Ростовской области. В программе конкурса заявлено более 30 номинаций.

7-летняя Амира Натиева, прибывшая из далёкого дагестанского г. Кизилюрта, читала стихи. В Ейск её сопровождала бабушка. Дома девочка занимается в ДШИ на театральном отделении. В прошлом году, когда аналогичный конкурс проходил в её родном городе, Амира покорила жюри чтением стихотворений, и теперь организаторы постоянно приглашают её и в другие города России. Спросила у бабушки, Саиды Натиевой, почему они согласились приехать так далеко. «Сегодня как никогда важно сплотиться всему нашему народу, — подумав, ответила она. — Считаю очень важным через призму творчества с помощью талантливых детей призвать всех к единству, миру». Забегая вперёд, скажу, что за стихотворение «Прошу вас, люди, берегите жизнь!» девочка получила Гран-при в своей номинации.

Подход — творческий

«Золотые россыпи талантов» — это конкурс, где организаторы не просто выбирают лучших из лучших, но и присуждают денежные премии талантливым педагогам, коллективам, воспитанникам. Генеральный директор центра реализации творческих инициатив «Благода» (он находится в г. Волгограде) Наталья Светлая рассказала, что организация на протяжении 15 лет занимается поиском и поддержкой творческих, одарённых жителей нашей страны. Ежегодно проводятся десятки конкурсов, реализуются программы, проекты. И не важно сколько лет авторам и исполнителям, 5 или 95. «Наш центр — это территория творчества, на которой каждый может стать нашим героем, достойным восхищения». Например, на сайте «Благода» вскоре появится документальный фильм Юрия Строганова «Переводчик смерти», посвящённый ейским детям, замученным фашистами. Стоит добавить, что Наталья Анатольевна является режиссёром-постановщиком, драматической актрисой, имеет хореографическое образование. Конкурс «Золотые россыпи талантов» давно вышел за рамки всероссийского, его участниками становятся представители дальнего и ближнего зарубежья, особенно в онлайн-вариациях.

На ейской сцене

В жюри вошли разножанровые специалисты. От г. Ейска конкурсантов оценивала поэтесса Елена Шитикова, член союза профессиональных литераторов. Сначала были оценены работы декоративно-прикладного, изобразительного искусства представленные воспитанниками детско-юношеского центра г. Ейска, а также районного межпоселенческого центра (Дома офицеров). Например, Алиса Чуб на чёрном бархате нарисовала красками добермана и египетскую кошку. Милана Горюнова изобразила обнимающихся белых медведей и назвала композицию «Рядом с мамой». А Мирослав Пономаренко — былинного Садко. Их педагог Ольга Конева на конкурс представила игрушку — бычка Фердинанда, выполненного в технике сухого валяния. По итогам конкурса ей был присуждён грант в 10 тыс. руб. и звание «Лучший педагог конкурса «Золотые россыпи талантов» в номинации ДПИ  и ИЗО.

Пока члены жюри беседовали с художниками, остальные конкурсанты активно готовились к выступлению на сцене. Танцоры, циркачи повторяли движения, доведённые до автоматизма ещё на репетициях. Пианисты разминали пальцы, улучшая гибкость. Вокалисты и чтецы разрабатывали голосовые связки. Зато самые маленькие участники, похоже, ни о чём не волновались и весело переговаривались. Например, младшая группа хореографического коллектива «Юнона», которым руководит Жанна Маякова, подготовила номер «Букашки». Было видно, что детям очень нравятся их образы и костюмы. Так, 6-летняя Даша Степанова сказала: «Мы на сцене, как настоящие божьи коровки, они такие маленькие и добрые, просто летают».

Подводя итоги

Конкурсную программу открыл академический вокально-хоровой ансамбль ЕГЦНК. Женский коллектив исполнил песню «Цветущий город», слова и музыку к которой написала Елена Шитикова. Следом на сцене чередовались потрясающие хореографические, цирковые номера. Они завораживали разнообразием жанров, костюмами, композиционной наполненностью. Членам жюри было очень сложно выбрать лучших. Например, Елена Шитикова отметила потрясающее колоратурное сопрано Валерии Абраменко, которая исполнила несколько песен в номинации «академический вокал». К слову, её преподаватель, Алла Кассеева, стала лучшим педагогом в этой номинации. Выступления на сцене длились больше 4 часов. Поэтому хочу сказать, что просто невозможно назвать всех награждённых, укажу лишь некоторых.

Наталья Светлая вручила победителям и обладателям Гран-при статуэтки «Золотой Пегас». В 3-й  раз его получил одарённый танцор Никита Юдашев за великолепное исполнение степа. А ещё ему присуждён специальный приз – 7-дневная путёвка с проживанием и питанием на Международном конкурсе «Жемчужина Чёрного моря», который состоится с 30 июня по 7 июля 2023 г. в городе Алуште, проезд оплачивает центр «Благода». Гран-при удостоены хореографические коллективы: «Жемчужинки» (ДШИ г. Ейска), «Экзотика» (ГДК); академический хор (ГДК). А также хореографичекский коллектив «Искорки» (ДШИ п. Октябрьского). За отлично подготовленные цирковые номера Галина Вафина признана лучшим педагогом в номинации «эстрадно-цирковой жанр». В «народном танце» — Татьяна Коноплёва, в «эстрадном танце» — Елена Слабоспицкая, в «эстрадно-спортивном танце» — Жанна Маякова. Лучшим хормейстером стала Оксана Липинская. В номинации «лучшая постановка» жюри присудило победу Ирине Вяловой, руководителю хореографического коллектива «Ранверсе». Высокую оценку получила преподаватель ДШИ п. Октябрьского Наталья Дробот. Полный список награждённых будет опубликован на этой неделе на сайте центра «Благода».

Ещё один приятный сюрприз: всем обладателям Гран-при вручены сертификаты на Международный конкурс «Жемчужина Донской волны», который состоится в   Волгодонске и Морозовске 22 и 23 октября нынешнего года.