В Краснодарском крае стартовала операция «нетрезвый водитель». Соответственно,  в Ейском, Щербиновском и Староминском районах сотрудники  роты ДПС г. Ейска проводят специальные оперативно-профилактические мероприятия по выявлению фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями.

За двенадцать месяцев 2014 года на территории Краснодарского края зарегистрировано 6829 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1380 человек погибли и 8066  получили ранения. Сложной остаётся обстановка с дорожно-транспортными происшествиями совершёнными по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Зарегистрировано 574 таких ДТП, при этом 78 человек  погибли, 776 получили ранения, 338  ДТП совершены в городах и населенных пунктах края, что составляет  58,6% от всех ДТП, совершенных по вине водителей, находящихся в алкогольном опьянении. 59 человек  или 75,6% погибли в указанных ДТП на краевых дорогах (+211%).

"С начала этого года на территории Ейского Щербиновского и Староминского районах по вине пьяных водителей произошло 21 дорожно-транспортное происшествие, в которых 4 человека погибло, 24 получили ранение", — отмечают в роте ДПС г. Ейска. Только за январь 2015 года было выявлено и привлечено к административной ответственности, также лишены вожительсикх прав сроком от полутора до двух  лет 45 человек.

Управление автомобилем в нетрезвом состоянии является серьезным правонарушением и наказывается лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет и наложением административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, напомнили в полиции. Как известно, человек, управляющий автомобилем в состоянии опьянения, опасен для всех участников дорожного движения. Несмотря на это, некоторые нетрезвые водители продолжают садиться за руль, надеясь то ли на русское «авось», то ли на бесшабашное «мастерство не пропьешь». В любом случае вряд ли они задумываются над тем, что их «маленькая слабость» может для кого-то обернуться большой трагедией.

Автолюбители, осознающие свою ответственность, и без напоминаний со стороны пьяными за руль не сядут. Но бывают и те, кого не только наставлениями не проймешь, но и лишением прав не напугаешь. По закону, если сам выпивший автовладелец решил прокатиться или передал свое транспортное средство другому нетрезвому человеку, на ближайшие полтора – два года владелец лишается водительского удостоверения. Алкоголь в крови виновника ДТП с пострадавшими — всегда отягчающее обстоятельство. В зависимости от тяжести причинённого вреда здоровью пострадавшему, водителю может грозить тюремный срок до 9 лет с лишением водительских прав до трёх лет.

Уважаемые водители! Помните, сев за руль в состоянии опьянения, Вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения. Будьте предусмотрительны, не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь людей, находящихся рядом. 5 февраля 2015 года  гостей и жителей Краснодарского края просим с пониманием и спокойствием отнестись к проверкам личности и досмотровым мероприятиям. Безопасной Вам дороги.

Источник: Приазовские степи