Воспитывал настоящих мужчин. Традиционно подведу итоги того, каким стал уходящий год для ейского бокса. Наши молодые боксёры не раз становились победителями и призёрами краевых турниров в городах и станицах Кубани. Алексею Колесникову присвоили звание «Мастер спорта России».

В очередной раз подтвердила свой уровень известная ейчанам боксёр Настя Несмиянова. В этом году она выиграла первенство России уже среди юниоров и ждёт документы на присвоение звания «Мастер спорта России». В ноябре Анастасия с Анной Ивановой стали победительницами Всероссийского турнира «Олимпийские надежды». Обе – воспитанницы тренера Максима Алёшина. Этот турнир второй по значимости после первенства России. А двое юных ейчан Кирилл Сирченко и Дима Палун в декабре выиграли в Азове традиционный открытый областной турнир.

В мае федерация бокса Ейского района провела турнир на призы чемпиона мира среди профессионалов по версии WBO Роберта Штиглица. Такой спортивный псевдоним у ейчанина, мастера спорта России, воспитанника ейской школы бокса Сергея Штихлица, который в 2001 году начал в Германии, в городе Магдебурге, карьеру профессионального боксёра. Сотни ейчан смогли пообщаться со звездой мирового уровня на пресс-конференции и на мастер-классе во время соревнований, проходивших в Ейске. Желающие смогли задать вопросы, сфотографироваться со звездой и взять автографы. Такая возможность представится любителям бокса и в 2015 году – федерация ейского бокса вновь запланировала провести такой турнир.

Одним из памятных событий прошедшего года стало открытие в сентябре в парке имени Горького памятника основоположнику ейского бокса Дмитрию Ефимовичу Тихомирову. В конце 30-х в Ленинграде он учился в музыкальном техникуме, играл на клавишных и струнных инструментах. И был одной из сильнейших перчаток Ленинграда. Участвовал в матчевых встречах, отстаивал честь города на Неве. Так и прошли через всю его жизнь две любви – музыка и бокс. И трудно сказать, в чём он был более талантлив. Не только боксёрские победы, но и его музыкальные способности не раз отмечались наградами. Особенно Дмитрий Тихомиров гордился почётной грамотой за развитие музыкального искусства за подписью первого секретаря комсомола Карелии Юрия Андропова, полученной в 1939 году.
В 1947-м Дмитрий Ефимович становится первым тренером по боксу в открывшейся в Ейске спортивной школе. И хотя не всё в его жизни было гладко и легко, при любых обстоятельствах бокс оставался жизненным стержнем этого человека. В любой обстановке Тихомиров умел собрать вокруг себя мальчишек, воспитывая в них, в первую очередь, характер. В последние годы жизни у себя дома на берегу лимана, на заднем дворе, на месте любимого женой цветника, Дмитрий Ефимович оборудовал летнюю базу бокса, где проводил тренировки и соревнования. Там часто можно было встретить и взрослых, солидных мужчин за беседой с их любимым тренером.
Не стало Дмитрия Ефимовича в декабре 1990 года. Идея установить памятник тренеру возникла у его учеников Николая Кривошапко и Сергея Вышемирского. И если первый постигал у Тихомирова азы бокса, то второй брал у него уроки музыки. Они и сделали первые, основные шаги в претворении своей идеи в жизнь. Заказали памятник у ейского скульптора Алексея Коноз, организовали сбор средств. К воплощению идеи подключились многие ветераны ейского бокса, ученики Тихомирова, тренеры, родители юных боксёров…

За помощь в установке памятника ейские боксёры благодарны главе города Валерию Кулькову и председателю ейского районного Совета Владимиру Петрову. Всякий раз, когда мы обращались к ним, помощь оказывали незамедлительно. Непосредственное участие в установке памятника приняли отделы архитектуры, культуры, физкультуры и спорта Ейской районной и городской администраций. 23 сентября памятник торжественно открыли в парке имени Горького. Как и хотели ученики Дмитрия Ефимовича – память о нём увековечена. Он всегда будет незримо присутствовать там, где звучит голос боксёрского гонга, где ринг и атмосфера настоящего мужского спорта.
Владимир ЕЙКИН, старший тренер отделения бокса центра спортивной подготовки «Олимп».

Источник: Приазовские степи