В преддверии юбилейной даты полковник полиции начальник Отдела ОМВД РФ по Ейскому району  Николай МИНЕНКО ответил на вопросы редакции.

В наш муниципалитет Николай Григорьевич пришёл уже профессионалом и опытным руководителем. Он прошёл путь от следователя до заместителя начальника главного следственного управления – начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГУ МВД России по Саратовской области.

Николай Григорьевич, за 10 лет службы в ОМВД России по Ейскому району какое достижение считаете главным?

– На протяжении нескольких лет Отдел МВД России по Ейскому району входит в число лидеров среди районных отделов по результатам оперативно-служебной деятельности. Также одним из важных критериев оценки можно считать то, что город Ейск неоднократно признавался одним из самых безопасных городов России. Этот результат достигнут силами всего личного состава.

 Что помогает сохранять стабильность в данном направлении?

– Результат достигается благодаря взаимодействию правоохранительных органов и других ведомств. Одним из факторов безопасности является профилактика. Отделом ведётся постоянный анализ совершаемых правонарушений, устанавливаются причины, способствующие их совершению. Конечно же, проводится большой объём работы с ранее судимыми, с лицами состоящими под административным надзором. Также хочется отметить и бдительность наших жителей. Граждане регулярно сообщают о возможных правонарушениях, подозрительных предметах.

 На сегодняшний день каковы результаты работы Отдела МВД России по Ейскому району?

– За 4 месяца текущего года Отделом полиции зарегистрировано около 500 преступлений, что на 20 % меньше, чем за аналогичный период 2021 года. По-прежнему основную массу составляют преступления против собственности: кражи, мошенничества. Также значительная часть – преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Наблюдается снижение и по тяжким, особо тяжким преступлениям – в нынешнем году гораздо меньше регистрируется данных правонарушений.

 Не секрет, что сегодня чаще всего жители сталкиваются с мошенничеством. Какая работа проводится ейскими полицейскими в данном направлении? Какое техническое оборудование применяется для поиска злоумышленников?

– Как показывает жизнь, лучший способ борьбы с мошенниками, особенно с использованием информационно-телекоммуникационных систем, это предупреждение. Поэтому личным составом отдела полиции проводится ежедневная профилактическая работа. В СМИ, Интернете размещаются материалы, разъясняющие наиболее распространённые схемы дистанционного мошенничества и, естественно, меры безопасности. Аналогичная информация звучит в общественных местах, на рынках, торговых центрах.  Непосредственно с населением беседуют все службы полиции: участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска, патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб. Совместно с администрациями города и района регулярно проводятся совещания с представителями общественности для дальнейшего распространения информации.

На сегодняшний день с целью раскрытия подобных преступлений в Отделе сформирована группа из сотрудников уголовного розыска. Создана база данных, в которой аккумулируется информация о подобных правонарушениях на территории РФ, способах их совершения, информация о номерах счетов и телефонов, которые злоумышленники используют в своей деятельности. На данный момент наблюдается тенденция к снижению зарегистрированных преступлений. Если говорить в цифрах, то за 4 месяца текущего года Отделом зарегистрировано более 100 таких сообщений.

 Однако преступники постоянно изобретают новые методы обмана граждан. Какие тенденции наблюдаются в последнее время?

– Особое беспокойство на сегодняшний день вызывают мошенничества, совершаемые посредством Интернета и мобильной связи. Хочу отметить, что мошенники, звонящие по телефонам, не всегда находятся на территории РФ. По общероссийским данным, примерно 40 % дистанционных хищений совершаются с участием лиц, входящих в колл-центры, расположенные на территории других государств. Люди готовы отдать последние деньги, чтобы выручить своих близких из беды. Особенно если звонок (даже от неизвестного лица) застал врасплох. Участились случаи мошенничества с вложением денег в финансовые платформы. Граждане поддаются на сомнительные предложения быстрого и большого заработка, вкладывая порой и по несколько миллионов рублей, а итог, к сожалению, одинаков – лжеброкеры перестают выходить на связь и люди лишаются своих денежных средств. Такие преступления очень сложно поддаются раскрытию, но, как выше сказано, положительная тенденция в этом направлении наблюдается.

 Есть ли всплеск преступлений в курортный период?

– Как такового всплеска правонарушений на территории города и района нет. Оперативная обстановка стабильная и находится под контролем, поддерживается силами всего личного состава во взаимодействии с общественностью. В курортный сезон чаще всего происходит хищение чужого имущества. Воруют телефоны и другие гаджеты, сумки, личные вещи. На этот показатель, конечно же, оказывает влияние и человеческий фактор. Люди, приехавшие на отдых, теряют бдительность, могут забывать имущество, к примеру, оставлять без присмотра в общественных местах, на пляжах.

 Нередко жители муниципалитета жалуются на частую смену участковых уполномоченных полиции. С чем это связано?

– Конечно, накладывает отпечаток денежное довольствие, которое остаётся на уровне 2012 года. Также наблюдается некомплект подразделения. Нагрузка ложится на сотрудников, которые совмещают обслуживание своего участка с тем, где отсутствует участковый. На сегодняшний день на законодательном уровне решается вопрос о повышении денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел.

 Если говорить в целом, насколько укомплектованы подразделения ОМВД по Ейскому району?

– Вакансии у нас есть всегда, так как текучесть кадров существует. В настоящее время мы приглашаем на службу мужчин и женщин в возрасте от 18 лет в батальон патрульно-постовой службы, службу участковых уполномоченных полиции, уголовного розыска, кинологическую службу, отделение охраны и конвоирования. Что касается образования, то для сотрудника патрульно-постовой службы достаточно наличия общего образования и, соответственно, годности по состоянию здоровья. Для службы участковых уполномоченных полиции и отдела уголовного розыска необходимо образование не ниже среднего специального юридического.

P.S. Мне же остаётся добавить, что на протяжении всех 10 лет службы Николай Григорьевич сохранил положительный опыт, достигнутый предшественниками, и, в свою очередь, даёт новый импульс для улучшения деятельности коллектива. За период его руководства многие подчинённые достигли высоких профессиональных результатов. Добросовестная служба начальника Отдела и его подчинённых высоко оценивается вышестоящим руководством.

Биография

Николай Григорьевич Миненко

родился в ст-це Динской Краснодарского края. В 1990 году окончил Кубанский госуниверситет.  На данный момент стаж службы в органах внутренних дел – более 30 лет. С 1983 года начинал милиционером спецприёмника для содержания административных арестованных ОВД Динского района райисполкома Краснодарского края. Уже через 2 года службы ему доверяют офицерскую должность следователя ОВД Динского райисполкома.  Именно со следственной службой Николай Григорьевич свяжет свою деятельность в органах внутренних дел.

За добросовестное отношение к служебным обязанностям, активный вклад в борьбу с преступностью Николай Григорьевич имеет более 30 поощрений. Награждён государственными наградами Российской Федерации: медалями «За отличие в охране общественного порядка», медали «200 лет МВД», «Ветеран МВД», «За отличие в службе» 3, 2, 1 степеней.