Сход жителей Александровского сельского поселения, на котором предстояло держать отчёт главе Анатолию Подгорному, начался с некоторым опозданием: из-за большого количества обратившихся приём граждан главой района Михаилом Тимофеевым вышел за отведённые временные рамки.

– Это хорошо, – подчеркнул Михаил Николаевич на открытии схода, – что жители идут к нам, и не только со своими проблемами. Многих волнуют общепоселенческие вопросы. А это свидетельствует о том, что людям небезразлично, как и где они живут.

Глава поселения Анатолий Подгорный в своём отчёте проанализировал работу исполнительной власти по выполнению возложенных на неё полномочий. За 10 месяцев текущего года в бюджет поступило 9204 тысячи рублей из запланированных 11 миллионов. Недоимку по налогам благодаря проводимой работе удалось снизить на 1,3 миллиона рублей. Анатолий Подгорный проинформировал жителей о том, где и какие дороги отремонтированы и сколько средств на это потрачено.

Пока не решается задача по реконструкции объездной дороги посёлка Степного. К слову, тема эта стоит перед органами поселенческой власти не первый год. Большегрузные автомобили ООО «Продуктовоз», расположенного в Степном, превратили асфальтовое полотно в множество ям и ухабов. Чтобы выровнять дорогу, ямы засыпали строительным мусором и битым кирпичом. Но от этого дорога не стала ровнее. Выход из сложившейся ситуации видится в том, чтобы привлечь предпринимателей к ремонту этой объездной дороги.

В нынешнем году администрация поселения приобрела и установила две детские площадки в селе Александровке и посёлке Степном. В Степном также разбит парк, высажено 50 деревьев. В Александровке строится офис врача общей практики, на что из краевого бюджета выделено более восьми миллионов рублей.

На территории поселения насчитывается 1846 личных подсобных хозяйств. На строительство теплиц из бюджета края владельцам ЛПХ выделены субсидии в размере 1305 тысяч рублей. В посёлке Яснопольском 10 гектаров земли передано под общественное пастбище.

Администрация оказывает всяческую поддержку владельцам ЛПХ. Для многих селян ведение своего хозяйства даёт хорошую финансовую прибавку к семейному бюджету. Это очень важно в сложившейся экономической ситуации.

Благодаря депутату ЗСК Виктору Дедешко решилась задача по газификации хутора Рассвет. В 2015 году голубое топливо должно прийти в дома хуторян.

Множество вопросов у селян возникло к главе района Михаилу Тимофееву по детскому садику. Детский сад находится в аварийной ситуации. В течение недели не было электроэнергии: отключили за неуплату, несколько дней детсад оставался без воды: на линии была авария. При аварии утекло более 400 кубометров воды. Кто её будет оплачивать?

Через несколько дней после схода глава района посетил детский сад, дал конкретные поручения по исправлению дел.

Немало вопросов поступило по качеству питьевой воды. По словам селян, из крана бежит грязная жижа, которую нельзя пить. Представитель ООО «ЕйскВодоканал» пояснил, что анализы воды показывают соответствие её санитарным нормам. Скорее всего, проблема кроется в изношенности разводящих водопроводных сетей. За годы эксплуатации они заилились, проржавели. Необходима их замена.

– Решить эту проблему без жителей мы не сможем, – пояснил Михаил Тимофеев. – Жители приобретают трубу, а сотрудники водоканала выполняют строительно-монтажные работы.

Многие селяне сетовали на малую мощность энергоснабжения. Из-за её недостатка плохо работает бытовая техника, слабое освещение в домах.

– Заявка на увеличение мощности есть, – пояснил представитель ОАО «Кубаньэнерго», – в 2015 году она будет выполнена.

По мнению жителей поселения, пора отказаться от привлечения гастарбайтеров для работы в садах СХП «Плодовое». Мол, надо привлекать своих людей, которые сидят без работы. Но это вопрос не к районной власти, а к руководству предприятия, которое, надо полагать, на привлечение рабочей силы со стороны пошло не от хорошей жизни. Впрочем, это тема для другого материала.

Все вопросы, поступившие на сходе граждан, внесены в протокол. И как пояснил Михаил Тимофеев, по всем будут приняты конкретные решения, о которых жители будут проинформированы в обязательном порядке.