Ейская автошкола ДОСААФ и Ейское отделение ДОСААФ России подали документы в ГИБДД для получения заключения о соответствии учебно-материальной базы новым требованиям к подготовке водителей.

Пока в Российской Федерации лишь несколько десятков автошкол получили подобные заключения. Как рассказал начальник ейской автошколы Владимир ШЕВЧЕНКО, 22 новые учебные программы уже утверждены ГИБДД, теперь дело за проверкой материальной базы. Она, по словам Владимира Антоновича, вполне соответствует современным стандартам, так что результаты проверки сомнения не вызывают. Но пока заключение не выдано – в автошколе завершают обучение только группы, набранные до 11 августа, до вступления в силу новых правил подготовки водителей.

Даже по заявкам военкомата на весенний призыв подготовка водителей для Минобороны ещё не ведётся.

А тем временем «Российская газета» сообщила, что автошколы предлагают нормативными актами установить минимальную планку стоимости обучения водителей. Таким образом, по их мнению, удастся оградить будущих водителей от липовых автошкол. И уже подсчитала, во что обойдётся получить права по новым правилам.

С учётом цен, зарплат и стоимости услуг в Московской области подготовка одного водителя категории В должна стоить 46 тысяч рублей.

Владимир Шевченко подтвердил, что стоимость обучения действительно повысится, но не так кардинально, с учётом местных цен и покупательной способности населения.