В субботу над станицей Должанской, наконец, появилось солнце. Как улыбка сквозь слёзы, оно отсвечивало в росе, отражалось в воде, что ещё осталась от нагонной волны трёхдневной давности. И настроение станичников можно тоже назвать улыбкой сквозь слёзы. Должанская приходит в себя. Рабочие руки, специалисты, техника в помощь пострадавшим прибыли из 30 муниципалитетов края. Да и сами должанцы не сидят сложа руки. За эти дни я со многими познакомилась, побывала в повреждённых домах, услышала десятки горьких историй. Но если в первый день, ещё не отойдя от шока, люди чаще всего говорили: не знаем, как дальше жить, то на третьи сутки, когда по дворам не раз прошли комиссии, когда в центральных штабах начали принимать заявления об утрате имущества, когда в пострадавших районах прошли сходы граждан, – сетования сменились деловыми вопросами. В пострадавших кварталах организовали один за другим три схода. Привезли пластиковые стулья, микрофоны. На вопросы жителей отвечали заместители губернатора Джамбулат Хатуов, Александр Саурин, руководители и специалисты краевых ведомств, глава района Михаил Тимофеев, его заместитель по соцвопросам Елена Сидоренко.

Председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов, депутаты ЗСК Виктор Дедешко и Юрий Хараман приехали, чтобы поддержать жителей.

– Начало этого века принесло Кубани немало природных катаклизмов. Это большое наводнение в 2002 году, когда пострадали несколько районов, крымская трагедия, которая ещё свежа в памяти, теперь беда у вас, в Ейском, Приморско-Ахтарском районах. И ни одна пострадавшая семья не осталась без внимания и поддержки, – сказал Владимир Бекетов.

Участникам сходов раздали спецвыпуск нашей газеты «Приазовские степи», где собрана вся информация о мерах поддержки и о том, как необходимо действовать пострадавшим.

В станице 250 специалистов занимаются определением ущерба. Сегодня уже должны быть готовы первые списки тех, у кого имущество полностью или частично повреждено.

Жильё можно будет приобрести на всей территории Российской Федерации.

Тем, у кого дома признают аварийными, будут выданы сертификаты на приобретение нового жилья, из расчёта 18 квадратных метров на каждого члена семьи по цене 34 тысячи рублей за квадратный метр.

А вот новое строительство на прежних участках будет возможно только на особых условиях. Смысл в том, чтобы не допустить повторения прошлых ошибок. То есть и строительные материалы, и конструкции фундаментов должны предусматривать возможность подтопления.

Все выплаты предназначены тем, кто зарегистрирован по месту жительства. Сложнее, когда регистрации по месту жительства нет, или жильё не введено в эксплуатацию, или не оформлено должным образом право собственности.

В таких случаях придётся обращаться в суд. Но специалисты миграционной службы, БТИ, юристы готовы консультировать, помогать, готовить документы для скорейшего рассмотрения таких дел в суде.

Конечно, больше всего от подтопления пострадали саманные дома. Люди переживают, что степень повреждения такого имущества будет определена неточно. Но первичные осмотры не являются окончательными. Решения о признании домов непригодными для проживания будут приниматься в течение месяца квалифицированными специалистами.

У многих пострадавших погибла живность, испорчены или уничтожены корма и припасы на зиму, повреждены автомобили. Законом не предусмотрены какие-либо компенсации.

Выступая на сходах граждан, первый заместитель главы администрации края Джамбулат Хатуов подчеркнул:

– Государство не компенсирует и не возмещает убытки пострадавшим, а лишь оказывает вам поддержку. Причём поддержку беспрецедентную. Ни в одной другой стране, даже в такой богатой, как Америка, людям, пострадавшим от стихийных бедствий, не выплатили ни копейки государственных денег.

А здесь минимальная сумма, которую получит каждый пострадавший, – 110 тысяч рублей.