В этнографическом комплексе «Атамань» прошёл фестиваль «Знай наших!», организованный радиостанцией «Казак FM». Проводится он уже второй раз и съезжаются на него жители из разных районов Кубани, а также прибывшие в наш край на отдых многочисленные туристы.

Коллектив радиостанции предложил гостям фестиваля широкую культурно-развлекательную программу. Разнообразные конкурсы, проходящие на площадках, привлекали зрителей, самые смелые из которых решались показать свою силу и умение, таланты в певческом искусстве. Каждый желающий, правда, имеющий удостоверение на право вождения автомобиля, мог протестировать технические качества изделий китайского автопрома.

Основное действо развернулось на главной площади станицы. Здесь сотрудники радиостанции принимали заявки на поздравления именинников. Тут же на сценической площадке мерились силами мужчины. Согласитесь, держать на вытянутых руках два ведра воды – занятие не для слабосильных. Победители этого этапа с завязанными за спиной руками, уткнувшись лбами, пытались вытолкнуть соперника за белую линию… Прекрасная половина человечества демонстрировала длину своих волос. Пальма первенства отдана школьнице из станицы Новотитаровской. Длина косы у девочки составила почти 90 сантиметров. А самая широкая улыбка – 14,2 сантиметра – оказалась у жителя Армавира.

Для детей «Атамань» открыла целую страну аттракционов. Тут и бои подушками на бревне, скачки на сказочных конях и стрельба на меткость из огромной рогатки по плюшевым пернатым и многое, многое другое.

Большой интерес проявили участники фестиваля к конкурсу караоке. От желающих спеть любимую песню под фонограмму не было отбоя. Тут самое яркое, на мой взгляд, впечатление у зрителей оставила наша землячка Галина Дьяченко. Её частушки заставляли проходивших мимо людей останавливаться. Весёлые куплеты следовали один за одним, и, похоже, Галина намеревалась продолжать их исполнение и дальше. Но неожиданно оборвалось музыкальное сопровождение. К вышедшим на смену Галине двум девушкам, чьё выступление было запланировано в программе, интерес был уже не тот.

А на спортивной площадке развернулись волейбольные баталии на песке. Во втором фестивале пляжного волейбола среди средств массовой информации Кубани приняло участие большинство районных и городских газет. Команда «Приазовки» уверенно переиграла соперников из газеты «Степные зори» станицы Ленинградской и вышла в четвертьфинал. Там встретилась с победительницей прошлого года – командой газеты «Вперёд» из Кущёвского района. На протяжении всего игрового времени борьба была равной. Очко выигрывала одна команда, следом вторая сравнивала счёт. Перелом наступил при счёте 12:12. Кущёвцы смогли переиграть ейчан и вышли в следующий этап турнира. В конечном итоге представители Кущёвского района вновь стали первыми…

В преддверии фестиваля в розничной сети шла продажа сборников популярных песен «Казак FM». Приобретая диск с песнями, покупатели имели возможность выиграть разные призы. Главный – автомобиль. Призы выдавали в специально установленных палатках, а главный приз – автомобиль – красовался на постаменте. Его обладательницей стала жительница Краснодара Татьяна Перова.

Свою культурную программу вниманию участникам фестиваля представили и муниципальные образования. В каждом курене веселился и гулял народ. Ейский не явился исключением. Самодеятельные артисты зазывали на своё подворье проходящих мимо гостей фестиваля, показывали им своё танцевальное и вокальное искусство…

Фестиваль завершил свою работу. Оценивая прошедшее культурное мероприятие, можно с твёрдой уверенностью сказать, что побывавшие там жители и гости Кубани оставят о нём самые лучшие впечатления. А в историю этнографического комплекса «Атамань» вписана ещё одна яркая страница…