Давайте попробуем разобраться в родословной Деда Мороза и его весёлой внучки.

Когда-то до принятия христианства, на Руси поклонялись языческим богам. Был среди них и Мороз, Морозко… Бог строгий, серьёзный, его мать – древняя славянская богиня Буря Яга, которая со временем превратилась в Бабу-Ягу. А у Мороза была внучка, которую звали Снегурочка. Она была добрее и ласковее своего деда, иногда жила зимой у людей, помогала им по хозяйству. Между прочим, если верить некоторым древним сказкам, то Снегурочка была не внучкой, а дочкой Деда Мороза, а внучкой она приходилась ещё одному сказочному персонажу, Кощею Бессмертному, прообразом которого был древний славянский бог – Чергобог! Дочь его, Снежная Царица, вышла замуж за Мороза, и появилась у них Снегурочка…  Так, значит, всё-таки дочка?

  Совсем мы с вами в этой сказочной родне запутались! Кто кому дочка, кому внучка, а кто кому дед… Да, может быть, это сейчас и не так уж важно?

Снегурочка была по существу только одной из родственниц Снеговика, которую лепили из снега и дети, и взрослые… В стихах и старых сказках говорилось о холодном сердце Снегурочки. Но именно советские авторы сделали Снегурочку доброй, помогающей Деду Морозу в организации новогодних праздников. А теперь мы, наши дети и наши родители, которые в советское время были детьми, не представляем себе новогодний праздник без Снегурочки.

Образ Снегурочки – символ застывших вод. Это девушка (а не девочка), одетая только в белые одежды. Никакой другой цвет в традиционной символике не допускается. Нарушение цветовой гаммы встречается крайне редко и, как правило, оправдывается отсутствием возможности изготовить «правильный» костюм.