В этом году сотрудники полиции, чья деятельность связана с пресечением незаконного оборота наркотиков, отмечают 30-летие службы.

Сегодня в структуре Отдела МВД России по Ейскому району успешно действует отдел по контролю за оборотом наркотиков. Последние годы он неоднократно входил в пятёрку лучших по краю, добивался высоких показателей и результатов. Его руководитель Григорий Борисов находится в длительной командировке, поэтому в преддверии профессионального праздника я беседовала с временно исполняющим обязанности руководителя капитаном полиции Владимиром Храмцовым.

В цифрах и граммах

Начиная разговор, он отметил, что в первую очередь сотрудники отдела нацелены на пресечение тяжких преступлений, выявление торговцев незаконными веществами, каналов легализации денежных средств. В этом году уже возбуждено 207 уголовных дел, что на 23 больше, чем в прошлом. Из них 123 связаны со сбытом, хранением наркотических средств в крупных размерах (тяжкие преступления), что на 14 больше чем в 2020-м. Ликвидировано шесть наркопритонов, в пяти случаях выявлены каналы легализации наркодоходов. В настоящее время завершено расследование и передано в суд 116 уголовных дел. В том числе 35 — по тяжким составам, совершённым в составе группы — восемь.

С начала года полицейскими изъято 1,2 килограмма марихуаны и 400 граммов синтетических наркотиков, в том числе героин. За время проведения операции «Мак» было выявлено пять очагов дикорастущей конопли общей площадью 1380 кв.м, составлено 15 протоколов по ст. 6.9. КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

Находят, судят

Впрочем, некоторые жители района пытались выращивать коноплю и продавать её потребителям. Так, в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении группы лиц, реализовывавших марихуану на территории Краснодарского края. Один мужчина выращивал коноплю, а его подельник находил каналы сбыта. Действовали они почти шесть месяцев, и за это время в число их покупателей попал даже житель города Краснодара. При обыске у одного из фигурантов обнаружили более 500 граммов марихуаны, что считается крупным размером. Горе-торговцам грозит до 12 лет лишения свободы.

В другом случае муж с женой решили, что выгодным бизнесом окажется продажа наркотиков через закладки. Поверили обещаниям на сайте, что можно получить много денег, порой до ста тысяч рублей в месяц. Поначалу дело шло неплохо, даже двое младших братьев женщины оказались вовлечены в преступную деятельность. Группа состояла из молодых людей в возрасте от 25 до 35 лет. Однако полицейские их выявили. Позже было установлено, что с помощью данной группы легализовано более двух миллионов рублей, полученных незаконных путём.

Современные полицейские активно действуют в цифровом пространстве, успешно используя видеокамеры домовладений, магазинов, систему «Безопасный город». Технический прогресс идёт вперёд, что позволяет бороться и с наркопреступлениями в Интернете. Так, нынешней осенью в штат отдела были введены два оперативных сотрудника по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий. Они прошли специальное обучение и уже приступили к работе. Всего же с января по декабрь ейскими полицейскими выявлен и заблокирован 31 сайт, удалено 228 надписей пронаркотического характера.

Предупреждён — не вовлечён

Владимир Храмцов подчеркнул, что совместная работа СМИ и полицейских также приносит плоды. Неравнодушные граждане регулярно звонят по телефонам горячей линии, сообщают о подозрительных ситуациях, людях. В том числе адреса, где появились надписи. Бывает, что граждане сообщают конкретные приметы, называют номера автомобилей. Нынешним летом был выявлен закладчик благодаря бдительному гражданину. Мужчина вышел на берег лимана с удочкой и увидел молодого человека, который вёл себя странно: всё время переворачивал камни, заглядывал под них, делает фотографии. Позвонив в дежурную часть, рыбак сообщил о происходящем. На место сразу же выехала оперативная группа и застала подозрительного парня на месте. Он был задержан, и при обыске у него дома было обнаружено около 50 доз наркотических средств, подготовленных для закладок.

В продолжение разговора о профилактической работе с населением и подрастающим поколением, Владимир Храмцов рассказал, что сотрудники отдела регулярно беседуют со старшеклассниками, студентами. В течение всего года проводятся акции «Спорт против наркотиков», «Призывник», «Дети России». Специалисты посещают учебные заведения, ейский полипрофильный колледж, медколледж, морской рыбопромышленный техникум. Как правило, встречи проходят совместно с медиками. Одни рассказывают о тяжёлых последствиях употребления наркотиков для организма, а другие — о юридической стороне. Например, большинство подростков даже не задумываются, что постановка на учёт в наркодиспансер может привести к запрету на вождение автомобиля, призывника не возьмут в армию. Перед юношей или девушкой будут закрыты двери большинства престижных вузов, а значит, они лишатся достойных должностей. Полицейские встречаются с юношами в военкомате, приходят в воинские части, беседуя с личным составом ейского гарнизона. «Профилактики много не бывает» — негласный девиз сотрудников полиции. По мнению Владимира Храмцова, результат такой работы в том, что на данный момент среди наркопреступников несовершеннолетних — единицы.   

Накануне юбилейной даты Владимир Храмцов от имени начальника отдела Григория Борисова и себя лично поздравил коллег с профессиональным праздником. Отметил опытных и начинающих сотрудников, это: майор Анна Малова, лейтенант Анастасия Гребенникова, Юлия Стрельник (сейчас находится в декретном отпус­ке), лейтенант Данил Левков, старший лейтенант Александр Стрюченко, заместитель начальника отдела капитан Артём Скржинский.

— От всей души поздравляю коллег, ветеранов службы с праздником! Желаю вам безграничного здоровья, большого счастья, и пусть свет спасённых вами жизней освещает ваш нелёгкий трудовой путь. Пусть все неприятности остаются на работе, а дома царят мир и спокойствие.

За последние три года изъято всего 18,3 кг наркотических средств, из них растительного происхождения – 17,4 кг, синтетического – 0,8 кг.