В спортивном комплексе «Солнечный» многих впечатлила статуя легендарного спортсмена Ивана Поддубного перед центральным входом. Некоторые фотографировались с «чемпионом чемпионов». На спортивной арене комплекса проходили районные соревнования по баскетболу среди школьников в рамках летней олимпиады Кубани. И при осмотре комплекса, и позже, при посещении бассейна, главным вопросом была рентабельность. В прошлом году спорткомплекс «Солнечный» заработал 839 тысяч рублей. Людмила Чернова, министр спорта Кубани, тут же прокомментировала это:

– В России Кубань по некоторым спортивным показателям – абсолютный лидер. Но потребность в развитии остаётся. Мы все поработали хорошо, и Ейск в некоторых смыслах показательный. В вашем городе спортивная база развита так, как и должна быть развита по представлению нашего губернатора. Ледовый дворец, бассейн, спорткомплекс, стадион и спортивная площадка – это пять основных спортивных объектов для любого города. Как пять олимпийских колец. Но мало это иметь, надо ещё знать, как это использовать. Поэтому доходы от платных услуг надо увеличивать.

При посещении центрального стадиона «Олимп» Людмила Чернова отметила, что этот объект предназначен не только для футбола, но и для лёгкой атлетики, и об этом забывать нельзя. Представители Выселковского района заметили, что рядом со спортивным комплексом не хватает гостиницы.

После обзорной экскурсии в здании ГДК состоялось совещание, которое открыл Николай Долуда:

– В Ейске, Армавире, станице Кущёвской и Краснодаре – идеальные условия для развития спорта. Главы муниципалитетов не бездействовали. У нас в крае спорт – одно из приоритетных направлений. В прошлом году из краевого бюджета было выделено 14 млрд 300 млн рублей на спорт. Даже в Москве столько не выделяют. И смотрите, каких отличных результатов мы добились, сколько золотых медалей, сколько чемпионов. Единственный вид спорта, который подводит, – это гандбол, в особенности мужской. Это вообще позор.

Тему достижений продолжила Людмила Чернова, представив статистические данные. Кубанские спортсмены завоевали за 2013 год 2368 медалей, из них 865 – золотых, и на всероссийских, и на европейских, и на мировых чемпионатах. Ейск на хорошем счету, хотя пока и не в лидирующей десятке. Людмила Александровна рассказала, какой критерий является показателем отличной работы:

– Когда мы сравниваем количество детей, занимающихся спортом, и количество разрядников среди них, мы видим конкретный результат работы спорткомитетов.

Ейск по этим критериям занимает 14-е место. По спортивным показателям в паралимпийских видах спорта Ейск на шестом месте. Худшие спортивные показатели у Мостовского и Ленинградского районов, и как отметил Николай Долуда, именно это – причина роста наркомании в этих районах.

Ректор КубГУ Султан Ахметов в начале своего выступления поздравил ейчан, своих земляков с достижениями. Он рассказал о развитии студенческого спорта на Кубани и подчеркнул, что студенты-чемпионы также хорошо защищают свои диссертации. Сто лучших спортсменов края поступили в университет в прошлом году. В этом году только Ейск представил 15 абитуриентов.

– Нужно, чтобы муниципалитеты мотивировали спортсменов учиться. Стипендию платили или землю под строительство, например, выдавали. Тогда они будут возвращаться в родной город, который получит отличный тренерский и административный состав.

После выступлений Николай Долуда наградил победителей краевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы по спорту. Первое место занял Белореченский район, второе – Новороссийск, третье – Славянский район. Победители получили кубки и денежные сертификаты соответственно месту: на 5 млн рублей, 2,5 млн рублей и на 500 тысяч рублей. Также были награждены лучшие административные работники, директора спортивных школ, тренеры, инструкторы, руководители спортивных клубов.