Как вы думаете, сколько времени необходимо, чтобы внести в государственную электронную систему все данные, имеющиеся в отделе загс Ейского района? Об этом знают сотрудники учреждения, которые уже больше года оцифровывают информацию.

Только вдумайтесь: в архивах загса нашего муниципалитета хранится более 400 тысяч записей. О тех, кто родился, умер, женился или развёлся, начиная с 1926 года. Правительством России была поставлена задача внести все сведения загсов в единую федеральную базу данных. Реализацией глобального проекта сотрудники загса Ейского района занимаются уже второй год. Сначала оцифровали записи последних лет, постепенно добавлялась информация прошлого столетия.  На сегодняшний день осталось совсем немного работы – занести данные 1933-1926 годов.

Зачем это нужно? Как минимум для того, чтобы любой гражданин России имел доступ к документам. Пример: вы заключили брак в Свердловской области и спустя лет 30, уже в городе Ейске, необходимо подтвердить этот факт. Раньше посылался запрос, ожидание ответа могло затянуться на месяцы. Скоро всё будет проще. В идеале это должно выглядеть так: гражданин приходит в загс и на месте получает копию документа с помощью федеральной базы.

Руководитель загса Ейского района Наталия Белан в беседе с корреспондентом отметила, что сотрудники успешно справляются со всеми задачами, хотя нагрузка достаточно высока. В этом году, например, с января по декабрь зарегистрировано более 4100 записей. Большая часть из них, конечно, о рождении и смерти. Так, на 10 декабря в Ейском районе родились 865 детей, умерло 1930 человек. Проведено 620 бракосочетаний, выдано 547 свидетельств о разводе.

К слову, большинство семей распадаются в первые пять лет супружества и гораздо реже – после десяти лет сов­местной жизни.

Современные молодые люди ответственно относятся к созданию семьи, рождению детей. Основной возраст мам от 25 до 40 лет. Моложе 18 лет – три ейчанки. Тенденция этого года – стало больше вторых и третьих детей. Подавляющее большинство женщин рожали в Ейском роддоме. При выборе имён ейчане в последние годы придерживаются традиционных вариантов. Мальчикам давали имена Кирилл, Артём, Марк, Мирон, Матвей, больше стало Макаров.  Девочек чаще всего называли София, Нас­тя, Дарья.

И всё-таки загс у большинства из нас ассоциируется с красивой церемонией бракосочетания. Ушла в прошлое мода на кареты и суперпышные торжества, зато у молодых осталось стремление быть яркой и красивой парой. Хоть и с новыми правилами: больше десяти человек в загс не пускают, все присутствующие находятся в масках.

«Это требование Роспотребнадзора уже никого не удивляет, –  говорит Наталия Белан. – В первую очередь, меры защиты необходимы нашим посетителям, которых за день через загс проходит немало». Именно поэтому руководитель загса обратила внимание, что на приём лучше записаться заранее. Это можно сделать на сайте госуслуги.рф или по телефону 2-52-32. Если вы на сайте подадите заявку на ту или иную услугу загса и оплатите её там же, то госпошлина снизится на 30 процентов.

Пользуясь случаем, Наталия Леонидовна от всей души поздравила коллег с наступающим праздником. 15 лет работает Инна Выборная, больше 10 лет – Анастасия Плохая. Два года назад пришли молодые кадры – Оксана Телега, Анастасия Некрасова и Екатерина Андриянова. Это дружный и сплочённый коллектив, который передаёт наилучшие поздравления ветеранам отрасли.