Одно из значимых преимуществ Ейска перед другими небольшими городами Краснодарского края – он строится.

Жилой фонд ежегодно пополняется квартирами, которые пользуются спросом как у местного населения, так и жителей других регионов страны. Не менее 50 процентов квартир обычно распродаются ещё до окончания строительства очередной многоэтажки. Но, как известно, построить дом – это только первая часть вопроса. Вторая, подключить его ко всем коммуникациям и сдать в эксплуатацию.

Чаще всего препятствия возникают на последнем этапе, когда на поле выходят ресурсоснабжающие организации.

И надежды жильцов, как можно быстрее стать законными собственниками квартир, начинают рушиться о железобетонные стены бюрократических проволочек. Чаще всего главную скрипку здесь играет газоснабжающая организация.

В связи с недавними изменениями в законодательстве нормы подключения к газу не только многоквартиных, но и частных домов сильно ужесточены.

Вот и получается замкнутый круг, в котором одни обещают, что вот-вот дом будет сдан в эксплуатацию, другие верят, а третьи не торопятся…

Именно в такую, очень неприятную и щекотливую историю попали жители многоквартирного дома по улице Красной, 59/7. Застройщик ИП Деренченко В.В. дом построил, а 1 июля 2019 года, с условием успешного подключения всех коммуникаций и выполнения требований ресурсоснабжающих организаций, должен был сдать его в эксплуатацию. Однако на дворе ноябрь 2020 года, и за это время мало, что изменилось.

Как рассказала инициативная группа жильцов, пришедшая за поддержкой в редакцию, обещания о том, что завтра дом будет сдан они слышали уже много раз. И после каждого ждали чуда, которое всё не случалось. Газоснабжающая организация находила всё новые и новые нарушения, застройщик их устранял, а жители ждали. Причём не в комфортабельных и отапливаемых квартирах, а в холодных и до конца неотремонтированных комнатах.

Как отметил Владимир Деренченко в разговоре с автором статьи – со своей стороны он, как застройщик, все обязательства выполнил, в том числе и требования ресурсоснабжающих организаций. Последние документы в филиал №2 АО «Газпром газораспределение Краснодар» в г. Ейске он предоставил в понедельник. Валерий Кульков, глава Ейского городского поселения, который и подписывает тот самый акт о вводе жилого помещения в эксплуатацию подчеркнул, что как только газоснабжающая организация предоставит справку о соответствии построенного объекта выданным техническим условиям проектной документации, он поставит свою подпись.

На последней встрече во вторник, прошедшей во дворе застывшего в ожидании тепла доме, исполняющий обязанности руководителя филиала №2 АО «Газпром газораспределение Краснодар» в г. Ейске, ст. Старощербиновской, Вадим Иванчук заверил собравшихся, что в среду справка будет готова и передана в администрацию города.

Дальнейшая процедура должна выглядеть так: застройщик от своего имени заключает договор на техническое обслуживание, затем ещё один договор на поставку газа. И так как договор на поставку газа заключается в головном офисе в краевой столице, точные сроки его подписания Вадим Иванчук назвать затруднился, но обещал, что всё будет сделано максимально быстро.