Руководитель муниципалитета Виктор Ляхов об этом доложил главе края.

Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора провёл совещание по вопросам предупреждения ЧС, связанных с непогодой на территории Кубани. Были обсуждены меры по устранению последствий стихии.

Напомним, что в субботу, 31 октября, в 18.40 на пульт оперативного дежурного поступила информация о том, что из-за шквалистого ветра и дождя в посёлке Комсомольце было нарушено электроснабжение, а в результате падения дерева повреждена газовая труба. В течение часа действиями оперативных служб газоснабжение было восстановлено, электроснабжение в полном объёме возобновили позже. Частично или полностью остались без крыш более 50 домовладений, более 1,2 тыс. кв. м кровли сорвало со спортивного комплекса и Дома культуры, повалены десятки деревьев.

Виктор Ляхов доложил, что на сегодняшний день отремонтированы крыши, заборы, оказана помощь населению в наведении порядка на территории 45 домовладений. Всего в зону чрезвычайной ситуации попало 54 частных дома и 3 объекта социального назначения. За время ликвидации последствий стихии вывезено уже 45 т мусора и работа по его уборке продолжается. Не прекращается и оценка ущерба на территории посёлка. Но основные усилия сосредоточены на ремонте кровли частных домовладений.

В Комсомольце были объединены усилия более 130 человек, задействовано 16 единиц техники, слаженно сработали оперативные группы всех служб и ведомств.

На этой неделе ожидаются ливни и сильный ветер. Сохраняются риски возникновения ЧС, связанные с подтоплениями, аварии на линиях теплоэнергетики, обрывы электропередач.

Вениамин Кондратьев отметил, что в целом ситуация под контролем. Но все экстренные службы необходимо перевести в режим повышенной готовности. Провести проверку систем оповещения, создать резервные аварийные бригады на случай повреждения коммунальных сетей.