Участие в «Диктанте Победы» подтвердили все страны антигитлеровской коалиции, включая США, страны Западной и Восточной Европы, страны СНГ, а также Китай, Турция, Израиль и Вьетнам.

Организаторы мероприятия ожидают, что общее количество участников превысит отметку в полмиллиона. Об этом сообщил координатор проекта, депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Участникам диктанта будет предложено 25 вопросов по истории Великой Отечественной войны.

Подготовкой заданий для диктанта занимаются эксперты в области истории. Вопросы относятся к датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам, монументам и многому другому. Парламентарий сообщил, что на смартфонах уже действуют приложения, при помощи которых можно подать заявку на участие в «Диктанте». По решению Министерства науки и высшего образования, в университетах отныне будут начисляться дополнительные баллы для абитуриентов, которые верно ответили на все вопросы «Диктанта Победы». Депутат убеждён, что это привлечёт к акции многих учеников старших классов.

В этом году акция «Диктант Победы» пройдёт 3 сентября. Дату проведения перенесли с апреля из-за пандемии коронавируса.