На сегодняшний день точной информации о дате открытия киноцентра нет. Но скорее всего, это может произойти не раньше 1 августа при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований.

В некоторых регионах России кинотеатры могут быть открыты уже с середины июля, и в Министерстве культуры одобряют возобновление их работы. Необходимо соблюдать требования и рекомендации Роспотребнадзора по борьбе с распространением коронавируса. Также руководство кинотеатров должно получить одобрение на региональном уровне. Губернаторы принимают решение о снятии ограничений, основываясь на рекомендациях санитарных врачей. Если позволяет эпидситуация, то такое разрешение выдают.

Роспотребнадзор утвердил совместно с Министерством культуры России рекомендации по работе кинотеатров. Дистанция между зрителями, если они не из одной группы (семьи) должна составлять один метр. Зрителей без маски в зал пускать не будут. Также маски и перчатки обязаны носить сотрудники учреждений. Контакты между сотрудниками кинотеатра из разных отделов ограничат. В различных зонах – на кассе, у бара, у администраторов, в туалетах должны стоять средства для дезинфекции рук.

Напомним, что кинотеатры были закрыты ещё с 23 марта из-за пандемии коронавируса.