Ейский кирпичный завод лихорадит: происходят волнения среди рабочих, которые уже несколько месяцев не получают зарплату. Чтобы прояснить обстановку, корреспондент Игорь Малахов вместе с фотокором Борисом Медведевским отправились на «кирпичики».
Оказалось, что первую стихийную забастовку из-за задержек заработной платы ейские кирпичники пытались провести еще в июне.

На завод специально выезжал начальник отдела по труду Владимир Гончаренко, объяснял людям, что протестовать тоже нужно грамотно, иначе руководство предприятия имеет законное право наказать оставивших работу. Проводилась беседа и с директором завода Сергеем Бабаевым. Тогда конфликт был погашен – рабочие получили деньги, завод продолжал работу.

На прошлой неделе протест вспыхнул снова. Правда, на этот раз дело ограничилось собранием и отказом от работы на два дня двух десятков человек. Завод продолжал производить продукцию, глина завозилась, печи работали.

В последнее время, как признает Владимир Гончаренко, жалобы рабочих завода на невыплату им зарплаты участились. В частной беседе работники предприятия рассказали, что заработную плату даже за июль получили лишь некоторые из рабочих – те, кто способен «покричать на собраниях да помахать руками».

Директор кирпичного завода Сергей Бабаев на комментарии оказался очень скуп. На повышенных тонах он объяснил нам, что зарплата рабочим завода выплачивалась до последнего времени в полном объеме, но… есть небольшая задержка. Объяснять свою формулировку Сергей Александрович не захотел, попросил «не баламутить ему людей» и от предложения показать работающий завод отказался. На этом разговор закончился.

Зато в государственной трудовой инспекции сообщили много интересного. Оказывается, еще летом на директора завода был наложен штраф за неуплату заработной платы работникам предприятия – более трех тысяч рублей. Примерно две недели назад по этой же причине на предприятие был наложен штраф в размере тридцати тысяч рублей. Кстати, только инспектор Дмитрий Телятников разбирал пять жалоб работников этого предприятия, касающихся невыплаченной зарплаты. «Мы сделали все, что могли, – говорит он, – административные меры воздействия на руководство ейского кирпичного завода исчерпаны. Людям осталось только действовать самим, подавать заявление в суд, причем как можно быстрее». При этом Дмитрий Телятников сослался на недавнюю свою беседу с бухгалтером кирпичного завода, из которой он заключил, что на предприятии сложилось тяжелое экономическое положение: оно все меньше выпускает продукции, а, значит, откуда взяться деньгам? Возможно, именно потому Сергей Бабаев негативно отнесся к нашему предложению показать работу предприятия. Насколько сейчас завод загружен – сказать трудно, но в хорошие времена эта площадка (на фото) была вся заставлена поддонами с кирпичом. Сейчас же, как видно, продукции почти нет. Основной причиной заводских трудностей называется отказ банков в кредитовании предприятия. В свою очередь, на решение банкиров, вероятно, повлияло неустойчивое экономическое положение завода. Такой вот замкнутый круг. А в нем – более ста пятидесяти работников, не знающих, что их ждет завтра.

От редакции: на большой районной планерке и.о. заместителя главы района С.Стрюк доложила, что вопрос кредитования Ейского кирпичного завода решается совместно с муниципалитетом.

Игорь МАЛАХОВ.