Почти полвека он отдал журналистике. После окончания университета работал в редакции газеты «Строитель коммунизма» Брюховецкого района, откуда был приглашён в газету «Комсомолец Кубани». В 1982 году вновь вернулся в станицу Брюховецкую уже в качестве редактора районной газеты. А через год  – новое назначение – заведующий сектором печати, радио и телевидения отдела пропаганды  краевого комитета КПСС.  В основе работы заведующего сектором – подбор и расстановка журналистских кадров. За время работы в секторе печати Вячеслав Сергеевич хорошо узнал потенциал каждого журналиста. Лучших работников пера выдвигал на руководящую работу.

По-настоящему талант журналиста и руководителя у Вячеслава Сергеевича раскрылся в период работы в редакции газеты «Краснодарские известия».

Вячеслав Смеюха стоял у истоков создания этой газеты, формировал редакционный коллектив. И за сравнительно небольшой период «Краснодарские известия» стали популярны не только среди горожан,  данное печатное издание создавалось именно как городская газета. Публикации «Краснодарских известий» были остры, актуальны и вызывали интерес у жителей Кубани. Газету стали выписывать во многих районах Краснодарского края.

Кроме «Краснодарских известий» редакция выпускала газету «Вести Юга России», журнал для женщин.

Уход из «Краснодарских известий» для Вячеслава Смеюхи был неожиданным. Как он рассказывал, ему позвонил вице-губернатор Мурат Ахеджак и спросил, кто, по его мнению, может возглавить редакцию газеты «Кубанские новости»? Вячеслав Сергеевич с ответом замешкался.  А Ахеджак назвал его фамилию.  В то время между газетами существовало некоторое противостояние, и предложение вице-губернатора для редактора «Краснодарских известий» было неожиданным. Не согласиться было нельзя. И Смеюха в 2004 году стал руководителем  ГУП Краснодарского края «Газетно-информационный комплекс «Кубанские новости».

Аналогично произошло назначение Вячеслава Смеюхи на должность руководителя департамента СМИ.

В 2007 году Вячеслава Сергеевича назначают на должность директора ГУП Краснодарского края «Телерадиокомпания «Новое телевидение Кубани». В этой должности он продвигает идею создания и выпуска курортной газеты. Назвали её «Сочи». Предполагалось, что газета будет освещать жизнь и деятельность курортного комплекса Краснодарского края. Но недолго газета радовала читателей. В феврале 2011 года Вячеслава Смеюху вновь назначают главным редактором «Кубанских новостей». Новое руководство телерадиокомпании посчитало нецелесообразным выпуск курортной газеты, и данный проект был закрыт.

В апреле 2012 года Вячеслав Сергеевич был избран председателем Краснодарского краевого отделения Союза журналистов России.

Поначалу он совмещал работу в союзе журналистов и редакции. Но позже решил сосредоточиться только на союзе журналистов. Планы были большие. Особое внимание уделялось работе с юными корреспондентами.

– Надо обращать внимание на ребят, у которых глаза горят при слове «журналистика», – говорил Вячеслав Сергеевич. – Среди них есть те, кто уже умеет писать или хочет научиться, кто делает хорошие фотографии или учится фотомастерству.  

Сам Вячеслав Сергеевич с юношеских лет увлёкся фотографией. С фотоаппаратом практически не расставался.

И работу в редакции начал с должности фотокорреспондента. Отпуск предпочитал проводить не в санатории либо пансионате, а в дикой природе. Он много ездил по нашей стране, фотографировал в национальных парках Африки, Азии, Америки… Естественно, и на Кубани. Помнится, приехали мы с ним на охотбазу Щербиновского районного общества охотников и рыболовов, которая  расположена на Кияшкином лимане. Вячеслав Сергеевич с егерем забрался в небольшую лодку и уплыл куда-то в камыши. Возвратился на берег часа через три-четыре.  На вопрос, как прошла фотосъёмка, радостно ответил: «Сделал, на мой взгляд, несколько удачных снимков. Запечатлел плывущую среди камышей змею, высоко державшую голову над водной поверхностью, чайку, выхватившую из воды какую-то рыбёшку. Раньше ничего подобного я не фотографировал…»

В 2014 году в свет вышла книга Вячеслава Смеюхи «Всё, как у людей», куда вошли уникальные фотографии, сделанные им в разные годы и в разных странах мира.

На фотографиях – братья наши меньшие. Как говорил Вячеслав Сергеевич, в чём-то мы с ними очень схожи, а в чём-то они лучше нас: принципиальнее, целостнее, честнее.

Вячеслав Сергеевич Смеюха оставил после себя богатое творческое наследие. Его зарисовки, очерки, репортажи, фотографии, вне всякого сомнения, войдут в историю Кубанской журналистки. Журналистики, которая была делом всей его жизни…