Среди владельцев личных подсобных хозяйств Ейского района, активно занимающихся выращиванием овощной продукции, одним из первых был Малик Намаз-оглы Гусейнов.

Помните то время, когда в каждом колхозе либо совхозе была огородная бригада. С началом реформ овощеводческая отрасль в агропромышленных предприятиях приказала долго жить. Оказалось, что выращивать огурцы, помидоры, зелень для крупных предприятий – дело не выгодное. Торговые прилавки в тот период заполнили овощи из-за рубежа. Качество импортной продукции оставляло желать лучшего, но у покупателей, как говорится, особого выбора не было. Рынок в тот период нуждался в собственной, кубанской продукции.

Малик Гусейнов чутко уловил эти веяния и взялся за выращивание зелени, огурцов и помидоров. Опыт у него в этом деле имелся, поскольку в детские годы постоянно помогал родителям в уходе за овощами. Поначалу взял в аренду участок земли недалеко от полигона. А лет 12-13 назад приобрёл земельный участок в посёлке Мирном Моревского сельского поселения. Здесь и начал строительство теплиц. В каждой оборудовал капельный полив. В хозяйстве есть скважина, из которой вода закачивается в ёмкости. Для очистки воды Малик сам делает фильтры. Магазинные очень быстро забиваются, приходится их часто менять, а стоят они недёшево. Сделанный же собственными руками фильтр в случае загрязнения промывается, после чего очищает воду, как новый.

Органы местной власти оказали помощь и содействие в оформлении документов на получение субсидии, выделяемой администрацией Краснодарского края на строительство теплиц.

В настоящее время у Малика Гусейнова тепличное хозяйство занимает полтора гектара. Но это не предел. Есть возможности для расширения хозяйства. Однако пока решил ограничиться имеющимися теп­лицами и заложил черешневый сад. Посадил 250 деревцев.

Черешня пользуется большим спросом у покупателей. Ейский рынок не может особо похвастать обилием этой косточковой культуры. Так что, считаю, это перспективное направление в работе, которое в будущем даст хороший результат.

Сейчас в закрытом грунте Малик выращивает зелень, посадил 25 тысяч кустов помидоров. Два сорта розовых, три – красных. На кустах уже есть плоды, они набирают вес и постепенно начинают созревать.

В ближайшие дни в двух теплицах буду высаживать огурцы. Предстоит посадить 10 тысяч растений.

Как поясняет владелец ЛПХ, у него не возникает проблем со сбытом выращенной продукции. За годы работы налажены тесные связи с представителями торговых предприятий. Овощи и зелень у него приобретают оптовики. Они приезжают в Мирный не только из Ейска, городов Краснодарского края, но и Ростова-на-Дону и Ростовской области. Качественный продукт, выращенный на землях Мирного, находит своего покупателя и за пределами Ейского района.

– В последние годы в нашем районе все больше людей стало заниматься выращиванием овощей. Причём благодаря теплицам временные рамки поставок продукции на торговые прилавки существенно раздвинулись. Овощи, выращенные на кубанской земле, на прилавках появляются уже ранней весной.

 К вышесказанному хотелось бы добавить, что овощи на прилавках появляются не сами по себе, а благодаря тем людям, которые, проживая в сельской местности, нашли для себя дело, дающее неплохой доход в семейный бюджет. При этом решается одна из важнейших задач по обеспечению потребителей качественными продуктами питания.