Павел ЖЕЛТОВ.

История эта началась ещё в августе. У дома 49/2 на улице Коммунистической перестали убирать детскую площадку. Пространство вокруг скамеек и между горками-качелями тут же заполнилось пустыми бутылками и прочим мусором (на фото). Обеспокоенная жительница второго микрорайона позвонила в «главную в таких случаях инстанцию» – редакцию «ПС» и пожаловалась.

Конечно, можно было отослать её в управляющую компанию или в администрацию города, которая в принципе отвечает «за всё». Но мы решили сначала разобраться. Так совпало, что в те дни о детских площадках много говорили, и не только в Ейске. В одном дворе ребёнок погиб на качелях, в другом – оборудование площадки без согласия жильцов срезали на металлолом. Чьё же всё-таки это имущество и кто отвечает за него? Надо сказать, поиски оказались трудными.

Раньше сорок девятые дома (их десяток с дробными номерами) обслуживала управляющая компания «Ника». За порядком на детской площадке следила её работница. Потом часть ТСЖ пожелали сменить управляющую компанию, и началась неразбериха. По результатам межевания, детская площадка отнесена к участку, который является общим имуществом собственников жилья дома № 49 на улице Коммунистической.

Это подтвердили в управлении ЖКХ администрации города. Выходит, собственники и должны нести расходы на её содержание, в том числе и уборку.

Сорок девятый дом перешёл под управление компании «Феникс». Однако, по словам её директора Валерия Филимоненко, «Ника» не передавала «Фениксу» никаких документов на этот дом. Поэтому чётко сказать, принадлежит ли ему детская площадка – невозможно. Но даже если и принадлежит, директору это кажется несправедливым. Потому что гуляют там дети всех окрестных домов, а работу дворника будут оплачивать жильцы одного. Можно, конечно, огородить площадку (естественно, за свой счёт) и не пускать на неё соседских детей.

Впрочем, рассуждения эти носили отвлечённый характер, поскольку разбираться никто, похоже, не спешил. Горы мусора на детской площадке росли. «Не вынесла душа» технической работницы «Ники», она по собственной инициативе стала убирать площадку. Привыкла за годы работы, что тут должно быть чисто.

На дворе октябрь. Площадка по-прежнему расположена на земле, относящейся к сорок девятому дому. Документы на дом «Ника» «Фениксу» так и не передала. Молодёжь продолжает оставлять бутылки и упаковки от чипсов в местах посиделок.

Пока в управляющих компаниях рассуждают о принадлежности и ответственности, УЖКХ города договорилось (на безвозмездной, кстати, основе), что убирать детскую площадку будет ООО «Коммунсервис». Как долго? И сколько по городу ещё таких «бесхозных»?

Оказывается, пока все детские площадки остаются на балансе города, независимо от того, на чьей земле они расположены. Больше того, прежде чем передавать их собственникам, муниципалитет планирует отремонтировать 17 детских площадок (на это потребуется примерно полмиллиона рублей) и демонтировать около полутора десятков пришедших в негодность детских городков, а взамен построить столько же новых, но уже на муниципальной земле.