Статистика показывает, что россияне скептически относятся к мясу «из пробирки» (из клеток животных создаются мышечные волокна, пригодные для употребления в пищу).

  • Большинство россиян (59 процентов) не готовы включить в свой рацион искусственное мясо, так как относятся к нему с предубеждением. Оставшиеся (41 процент) ничего против него не имеют.
  • При этом участники опроса назвали условия, при которых готовы питаться мясом «из пробирки». Первое — его безопасность. Примерно каждый четвёртый (24 процента) готов включить его в рацион, если оно безвредно для здоровья. 13 процентов отметили, что для них важен вкус, вид и состав производимой в лаборатории продукции. И столько же сказали, что готовы употреблять в пищу культивируемое мясо, если по стоимости оно не будет дороже натурального.
  • Для восьми процентов ключевую роль играет отсутствие в составе искусственного мяса антибиотиков и других вредных веществ. Для шести процентов представляется важным, чтобы процесс производства культивируемого мяса был открытым и понятным.
  • При этом каждый десятый может включить его в свой рацион, если для его производства не будут убивать животных. Примерно каждого 15-го участника опроса волнует, наносит ли производство культивируемого мяса вред окружающей среде.