Особенно, если в квартире не предусмотрен балкон. Нужно ли демонтировать конструкции для сушки белья на фасаде многоквартирного дома?

В некоторых квартирах многоэтажек проектом и технической документацией не предусмотрен балкон. После визуального обследования такого дома, управляющая организация (или ТСЖ) не редко выявляет, что на его фасаде   собственниками самовольно установлены крепления для сушки белья с висящими, только постиранными простынями.

Фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений в таком доме. Это предусмотрено п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила 491). Любое переоборудование фасада и установка каких-либо конструкций требует согласования на общем собрании собственников.

Согласно пп. «г» п. 10 Правил 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Обычно правила благоустройства не допускают размещение приспособлений и устройств для сушки белья на фасадах МКД. В соответствии с п. 3.5.8 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением: вывешивания белья, одежды, ковров и прочих предметов на свободных земельных участках, выходящих на городской проезд; крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Согласно частям 1, 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п.п. «е» п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, управляющая организация обязана обеспечивать поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией.