Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

– Никогда не думала, что однажды окажусь на месте героев моих репортажей.

Ейский тележурналист Елена Каверина не раз рассказывала ейчанам о судьбах тяжело больных детей. Сегодня в её семью пришла беда. Восьмилетняя дочь Даша перенесла сложную операцию на головном мозге. Но борьба за жизнь маленькой пациентки только начинается.

Энергичная молодая женщина, улыбающаяся, мягкая и жизнерадостная. Так воспринимают Елену друзья и коллеги. Свалившееся на плечи несчастье не лишило бодрости духа. «Всё началось прошлым летом. Дочка играла во дворе и её случайно толкнул соседский мальчик. Небольшая травма стала катализатором болезни», – говорит Лена. Через несколько недель у девочки начались головные боли и рвота. Поначалу медики ничего серьёзного не заподозрили. Даша прошла курс амбулаторного лечения, но боли не прекратились. Участковый врач направил ребёнка на консультацию к офтальмологу. Доктор обнаружил изменения в глазном дне, говорящие о том, что в головном мозге есть новообразование. ШОК, СТРАХ, БОЛЬ! Углублённая диагностика подтвердила самые худшие опасения родителей – у их дочери опухоль.

Медики приняли решение срочно оперировать девочку. «Даша перенесла сложнейшую операцию, которая длилась более 6 часов. Опухоль удалили, но самым страшным стал послеоперационный период…», – вспоминает её мама. Едва придя в себя, девочке предстояло пройти курс лучевой терапии головного и спинного мозга. Доза облучения составила 54 Грей (смертельный максимум – 60 Грей!). Сейчас Даша дома, через несколько дней начнётся следующий этап лечения – курс мощной химиотерапии, который продлится около года. «Она не унывает, хотя мы не скрываем, что недуг у нее серьёзный. Даша скучает по школе, друзьям и, конечно же, по дворовым играм…», – вздыхает Лена. Девочка закончила первый класс и первую четверть второго, дальнейшее обучение возможно только на дому.

Даше необходимо комплексное дорогостоящее обследование и лечение в специализированных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. И, прежде всего, консультации нейроонколога, таких специалистов в клиниках Краснодарского края нет. Просим откликнуться всех, кто может оказать любую помощь Дашеньке в её лечении.

Связаться с мамой Даши можно по телефону 8-952-84-31-256 или по электронной почте: katyakaverina@rambler.ru.

Помощь для девочки принимают и в редакции «ПС».

Банковские реквизиты для перечисления средств в рублях:

ФИО клиента:

Каверина Елена Борисовна

Счёт:

40817810847509000043

Банк ФИЛИАЛ «ЮЖНЫЙ» ОАО «УРАЛСИБ»

БИК: 040349700

Корсчёт:

30101810400000000700

ИНН: 0274062111

КПП: 231043001