Поскольку Новый год, как обычно, не порадовал жителей Кубани снегом, члены клуба «Азбука туризма» отправились на поиски зимы в горную часть Отрадненского района. Уже четвёртый год мы встречаем рождественские праздники в горах. В этом году нас было 13 человек. С нами были и символы года — лайка Дымка и русский спаниель Оди.

Каждый год наш клуб выбирает новый маршрут для этой зимней сказки. Но в Отрадненском районе  команда «Азбуки туризма»  ещё не бывала, и от этого было ещё интереснее. Мы работали с картами, навигатором, исследовали неведомые нам тропы. Все участники похода были опытными инструкторами и бывалыми туристами. К нам присоединились ребята из Ейского и Выселковского районов, из Краснодара, Армавира, Москвы и Санкт-Петербурга. Большинство уже не первый год ходят с нами в походы и считаются почётными «зимнесказочниками».

На протяжении четырёх дней мы поражались причудам природы. Окна, «вырубленные» в скалах в процессе выветривания, каменные десятиметровые «грибы», пещера «мужской силы», получившая свое название из-за сталактитов и сталагмитов, водопад «Голова великана», древнее Ильское городище и аланское кладбище 13 века, а также поражающий своим местонахождением на высоте более 1000 метров локомобиль. В окружении крутых «бортов» Гамовского ущелья лежат остатки настоящего паровоза! Хотя уже порядком рассредоточенные. Процесс транспортировки сюда локомобиля, без преувеличения, невообразим. Ближайшая ветка железной дороги в 130 километрах! А «борта» ущелья настолько крутые, что местами приходилось держаться за корни деревьев. И при этом никаких следов транспортировки локомобиля нет!

Тем не менее, паровоз когда-то завезли в верховья балки Гамовской и использовали как привод для пилорамы. С тех пор товарного леса в том районе практически не осталось. А в Великую Отечественную у паровоза обосновалась база партизан. Однако уже в 1942-м фашисты её разгромили, о чём рассказывает памятная надпись на корпусе паровика. Всякий раз его доставка и использование обрастают множеством версий и догадок. И мы не были исключением.

Что касается конкретно зимних праздников, то погода нас порадовала: было тепло, но в верховьях гор лежал снег. Рождество в  окрестностях горного посёлка Ильич мы встречали с настоящей  снежной бабой, салютом и праздничным ужином!

Юлия БУГАЕНКО, руководитель клуба  «Азбука туризма»