Бежали все!

 

Если раньше нормативы ГТО предлагали сдать школьникам и студентам, то теперь районный отдел по физкультуре и спорту организовал массовый старт для всех желающих.

 

Больше 400 ейчан на центральном стадионе сдавали нормативы по бегу на короткие дистанции, два и три километра.

 

В тот по-весеннему тёплый день на городском стадионе было весьма оживлённо. Немало сотрудников бюджетных учреждений, отделов администраций, студентов городских колледжей воспользовались возможностью испытать свои силы. Их приветствовали замглавы района Юрий Ковров, глава города Ейска Валерий Кульков, депутаты райсовета. Отметили, что нынешние старты проходят по всей России и называются «Зимний фестиваль Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне».

 

После приветствия почётные гости вручили награды и значки ГТО по итогам летнего фестиваля 2016 года. Ейчане были удостоены трёх золотых, двух серебряных и трёх бронзовых знаков отличия ГТО I — VI ступеней.

 

И это — только начало. После легкоатлетических зачётов ейчанам предстоит сдать подтягивание из положения виса на высокой или низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, в упоре о гимнастическую скамью или сиденье стула, рывок гири 16 кг, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двух ног и поднимание туловища из положения лёжа на спине за 1 минуту. Спортсменов ждут 11 марта в 12 часов в спорткомплексе «Солнечный».

 

После такой «бодрой» разминки ейчане перейдут в соседний комплекс с плавательным бассейном — здесь они будут сдавать плавание на дистанциях 25 и 50 м.

Марина ШКЕТОВА.