Взвесь каждый «лайк»

Сейчас много говорят о том, что нужно противодействовать экстремизму и терроризму. А как это делают правоохранительные органы в Ейском районе?

Александр Виничук.

 

Сергей Ильченко, заместитель руководителя Ейского межрайонного следственного отдела  СУ СК РФ по  Краснодарскому краю:

 

— Наши следователи рассматривают уголовные дела террористической и экстремистской направленности. К примеру, в прошлом году Ейский межрайонный следственный отдел проводил проверку на предмет наличия состава преступления, предусмотренного статьёй 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Тогда парень на своей интернет-странице «В контакте» разместил материалы экстремистского содержания. То были фото и видео националистической направленности. Однако тогда в ходе проверки следователи установили, что умысла на разжигание национальной розни, ненависти к кавказцам у парня не было. Он лишь бездумно выложил сомнительные материалы на свою интернет-страницу. В итоге мы вынесли постановление об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела.

 

А вот в 2015 году аналогичное дело в отношении двадцатидевятилетнего ейчанина Ейский межрайонный следственный отдел направил в суд. Следователями было доказано, что интернет-пользователь придерживается экстремистских взглядов, чего он и не отрицал. К тому же, имел националистическую литературу и видеозаписи. Суд признал его виновным по статье 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

 

Напомню молодёжи, которая активно общается в социальных сетях, что размещение в интернете — пусть даже на своей странице — материалов экстремистского, националистического толка, а также их распространение и тиражирование, влекут уголовную и административную (за распространение соответствующей информации) ответственность.

 

Грань между «шалостью» и уголовным преступлением очень зыбкая. И ссылка на незнание закона не служит оправданием. Поэтому стоит сто раз подумать, прежде чем выложить на свою интернет-страницу какие-либо фото, видеоматериалы, а также сделать «репост», «твиттнуть» или даже поставить обычный «лайк».

Татьяна ТИТОВА.