Две трети жителей России (67%) сочли демонстрации и акции протеста неэффективным методом воздействия на политику властей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-Центром».

По данным «Интерфакса», за 2016 год показатель увеличился на 7%.

Более действенным способом решения проблемы, по мнению 16% респондентов, является обращение в судебные органы. Каждый десятый считает, что для решения своих проблем нужно обратиться в средства массовой информации или в органы исполнительной власти (по 11%), или поддерживать на выборах определенные политические силы (9%).

Принимать активное участие в решении своих проблем через общественную деятельность деятельности предлагают 7% респондентов, через участие в протестных акциях — 4%. При этом 27% считает, что у россиян сейчас нет действенного метода для решения своих проблем.

Кроме того, 54% граждан заявили, что не поддерживают прошедшие в некоторых городах России в конце 2011 года — начале 2012 года массовые акции протеста («За честные выборы», «Марш миллионов»), а 26% — поддерживают. Затруднились ответить 20% участников опроса.

Большинство граждан считают, что прошедшие протесты «не имели серьезного влияния на жизнь России» (35%), а лидеры оппозиции «показали свою неспособность выдвинуть идеи/программу действий, способные увлечь за собой массы и начать реформирование общества «снизу» (18%).