Ведь только в тесном взаимодействии родители и школа могут достичь оптимальных результатов в обучении и воспитании детей.

Инициатором проекта в 2023 г. стала советник директора СОШ № 1 г. Ейска по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Мария Баранник. Её методический опыт был отмечен среди лучших на региональном фестивале «Калейдоскоп идей навигаторов детства».

«Мой проект призван вовлечь родителей в жизнь школы в качестве организаторов, а не просто наблюдателей. Также он нацелен сформировать активное родительское сообщество, заинтересованное в жизни школы не только при сборе подписей на собраниях».

— подчёркивает Мария

Мария отмечает и важность выстраивания позитивного общения с родителями «сложных» учеников. «Тогда будет меньше спорных ситуаций, касающихся школьного треугольника: педагог — ребёнок — родитель. Диалог будет строиться значительно эффективнее и легче», — уверена Мария Баранник.

Проект имеет свободный формат реализации. Это могут быть привычные уроки по программе, мастер-классы, профориентационные занятия, интеллектуальные викторины и пр.

В СОШ № 22 п. Октябрьского, к примеру, родители организовали мастер-классы по созданию открыток к Новому году, нетрадиционным техникам рисования и т. д.

Так, Наталья Чесалина, мама двух учеников, провела уроки литературы и окружающего мира. Она уже второй год подряд участвует в этой акции.

«Не раздумывая согласилась, так как мне проект очень нравится. Здорово, что я со своими детьми могу общаться именно в школьной обстановке, где они ведут себя иначе. И я своими глазами, а не со слов учителя, вижу их поведение и заинтересованность в учебном процессе. А ещё родителям такой опыт позволяет пересмотреть методы воспитания при выполнении уроков с детьми уже в домашних условиях. Хотелось бы, чтобы в следующем году было больше активных родителей».

— рассказывает Наталья

Я, например, тоже в ту же секунду откликнулась на предложение участия от классного руководителя своей дочери-второклассницы. Провела русский язык в формате журналистского расследования. Ученики с энтузиазмом искали «сбежавшие» из газеты слова, посредством улик-заданий, в конце создав две устные новостные статьи.

«Наталья в свой творческий урок вместила задания по орфоэпии, правописанию, метаграммам, ребусам, и даже затронула пропедевтику и межпредметную связь. У ребят глаза горели от восторга. Наталья была артистична, доброжелательна, легко контактировала с детьми. Благодаря этому опыту я посмотрела на своих учеников со стороны, и они познакомились с новым форматом обучения».

— отмечает Инесса Дрёмова, учитель начальных классов

Я же на личном опыте убедилась, что инертность одного или двух учеников может затормозить весь учебный процесс. «Раскачка» учащихся, мотивирование их на работу крадёт значительную часть урока. А я из тех, кто всегда намерен покорить педагогический Эверест, и мне академического часа для этого было мало. Низкий поклон учителям!

Что ещё даёт партнёрство семьи и школы?

  • Повышение педагогической культуры родителей.
  • Рост уважения к труду учителя.
  • Укрепление отношений.

Развивать данную практику следует постепенно, советует её инициатор Мария Баранник. Начать можно с некоторых параллелей классов.

Если продолжать внедрять «День школьного содружества» в программу школьных мероприятий, то масштабы обязательно вырастут. Стать частью школьной жизни своего ребёнка, открыть для себя мир педагогики — значимый вклад в будущее поколения!

Наталья КУЗЬМИЧЕВА