Пойдём в кружок!

Начало учебного года для школьников не ограничивается посещением уроков. Это очередной год возможностей творческого и спортивного развития для детей. Именно с этой целью ейский детско-юношеский центр, станция юных техников, эколого-биологический центр проводят в течение десяти дней выездные выставки работ детского творчества, а также мастер-классы педагогов.

1 сентября выставка стартовала в парке Поддубного, а сейчас преподавательский коллектив посещает школы города, предоставляя ребятам возможность не только оценить уникальные поделки, но и самим попробовать свои силы. Педагоги объясняют и сразу показывают, какие красивые вещи можно нарисовать, вылепить, смастерить в считанные минуты, а педагоги фотокружка объясняют, с какого ракурса лучше сделать тот или иной снимок.

Безусловно, дети сразу разделились на группы по интересам. Девочки с увлечением рисовали, вырезали балерин, одевая их в салфетные юбочки, делали мягкие игрушки. Мальчишки столпились возле всевозможных роботов и макетов военной техники. Также ребята с удовольствием катались на самодельной машине, которая была создана руками детей, посещающих кружок автоконструирования. Всем очень хотелось промчаться «с ветерком», но каждый терпеливо ждал своей очереди.

Немалый интерес у школьников вызвал туристический кружок, что вполне понятно. Кто же откажется от шанса надеть спортивное снаряжение, пройтись по верёвкам, туго натянутым между деревьями?! И, конечно, дети с любопытством наблюдали за суетой маленьких питомцев эколого-биологического центра.

Все педагоги с радостью встречали школьников и делились с ними своими знаниями, а также приглашали записываться в понравившиеся кружки, чтобы детский интерес смог перерасти в серьёзное увлечение. В центрах дополнительного образования 11 сентября планируется день открытых дверей, который ещё раз поможет ребятам окончательно определиться с выбором.

Яна Резникова. Фото автора.